Здравствуйте,уважаемые психологи. Я не умею жить. Я не умею отдыхать,проводить приятно время. Я не умею и что самое неприятное,что я этого не хочу. С 13 лет я работаю, подрабатывала сперва просто - вопрос №3329426

летом, потом после школы стала работать на постоянной основе. Семья у меня хорошая, мне 28 лет и все, что я могу делать в этой жизни, так это просто работать. Я не умею отдыхать. Вот у меня есть один выходной, или два максимум, или я в отпуск ушла- и я сижу дома, потому что я не хочу никуда ходить. Я не хочу ходить к друзьям и знакомым, я не хочу ходить в парки и клубы, я не хочу даже порой идти в магазин. Просто не хочу. Порой смотришь на то, как отдыхают люди, кто-то на пикник пошел, кто-то на море уехал, им весело, они развлекаются. А я не хочу этого всего. Почему? Раньше я как-то заставляла себя, сейчас же вообще, просто хочется лежать и смотреть в потолок. У меня есть дочь 8 лет, и когда она меня просит, куда-нибудь сходить с ней, я себя просто переосиливаю и иду, не успела выйти даже из дома, а я уже снова хочу домой. Я в разводе с 2012 года. Отношения последние были около 5 лет назад.И сейчас их нет, потому что я не хочу ничего. Я хотела бы семью, но я не хочу ничего для этого делать. Ни общаться, ни встречаться ни с кем, ничего абсолютно. Хочется иногда купить себе вещь красивую, а я не могу ее даже выбрать, потому что если раньше бывает глаз горит на какое-нибудь платье, то сейчас полное равнодушие ко всему и ко всем. С чем это связано, как научиться жить? Года идут, а я не живу…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Яна!
Вам стоит разобраться в себе и понять чего же действительно вы хотите? И почему не хотите? Понять саму причину подобного поведения! Найти смысл своим действиям. Очевидно, что на данный момент у вас кризис личности. Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами! Начните индивидуальные консультации с психологом, постараюсь вам помочь.
Удачи и гармонии вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Яна!
«Я не умею жить». Вы герой нашего времени, посмотрите мой блог "Эксклюзив для трудоголиков" с комментариями.
«Как научиться жить» — в моем блоге (ссылка) 5 замедляющих практик: "Кто понял жизнь, тот больше не спешит, смакует каждый миг и наблюдает".
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!