Здравствуйте,уважаемые психологи. Я не умею жить. Я не умею отдыхать,проводить приятно время. Я не умею и что самое неприятное,что я этого не хочу. С 13 лет я работаю, подрабатывала сперва просто - вопрос №3329426

летом, потом после школы стала работать на постоянной основе. Семья у меня хорошая, мне 28 лет и все, что я могу делать в этой жизни, так это просто работать. Я не умею отдыхать. Вот у меня есть один выходной, или два максимум, или я в отпуск ушла- и я сижу дома, потому что я не хочу никуда ходить. Я не хочу ходить к друзьям и знакомым, я не хочу ходить в парки и клубы, я не хочу даже порой идти в магазин. Просто не хочу. Порой смотришь на то, как отдыхают люди, кто-то на пикник пошел, кто-то на море уехал, им весело, они развлекаются. А я не хочу этого всего. Почему? Раньше я как-то заставляла себя, сейчас же вообще, просто хочется лежать и смотреть в потолок. У меня есть дочь 8 лет, и когда она меня просит, куда-нибудь сходить с ней, я себя просто переосиливаю и иду, не успела выйти даже из дома, а я уже снова хочу домой. Я в разводе с 2012 года. Отношения последние были около 5 лет назад.И сейчас их нет, потому что я не хочу ничего. Я хотела бы семью, но я не хочу ничего для этого делать. Ни общаться, ни встречаться ни с кем, ничего абсолютно. Хочется иногда купить себе вещь красивую, а я не могу ее даже выбрать, потому что если раньше бывает глаз горит на какое-нибудь платье, то сейчас полное равнодушие ко всему и ко всем. С чем это связано, как научиться жить? Года идут, а я не живу…
16.06.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
16.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Яна!
Вам стоит разобраться в себе и понять чего же действительно вы хотите? И почему не хотите? Понять саму причину подобного поведения! Найти смысл своим действиям. Очевидно, что на данный момент у вас кризис личности. Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами! Начните индивидуальные консультации с психологом, постараюсь вам помочь. 
Удачи и гармонии вам!
С уважением психолог Юлия.
16.06.19
Здравствуйте, Яна!
«Я не умею жить». Вы герой нашего времени, посмотрите мой блог "Эксклюзив для трудоголиков" с комментариями.
«Как научиться жить» — в моем блоге (ссылка) 5 замедляющих практик: "Кто понял жизнь, тот больше не спешит, смакует каждый миг и наблюдает".
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!
16.06.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store