развод - вопрос №333036

я прожила в гражданском браке 2 года, пережили очень много всего(его развод, алименты жене и ребенку, тяжелое матер.положение, потеря работы, переезд в другой город) сейчас я предложила расстаться, потому что наши отношения превратились в сплошные претензии к нему: не зарабатывает, не несет ответсвенности, ветренный, я не чувствую уверенности в завтрашнем дне. При том, что я инициатор-мне очень больно, как-будто нагрудь положили огромный камень и на спине непосильная ноша, я не могу дышать… есть, заниматься чем-то… От меня отрезали половину и я физически чувствую пустоту. Я не виню его, я все простила, мы разные и у нас разные ценности, но мы любили друг друга, мы родные и поэтому так больно сейчас… А он мне кажется испытывает облегчение.Он уже готов бежать дальше. Почему же мне так больно и как вернуться к нормальной жизни? Как не испытывать такие мучения? Я не хочу больше любви, это не передать словани насколько тяжело после такой любви испытывать боль разрыва… я хочу до старости прожить с одним мужчиной, но где его взять? Я отдаю всю свою душу и силы тому, которого люблю, но я и взамен прошу полной отдачи. Разве это не правильно? Я успешна на работе, у меня крепкая семья у родителей, мы очень привязаны друг к другу, поэтому я и хочу тоже создать такую семью, которая как самый крепкий тыл, любые передряги, невзгоды способна пережить со мной.

3 ответа

Ответы

Света, давайте анализировать:" я инициатор", "наши отношения превратились в сплошные претензии к нему: не зарабатывает, не несет ответственности, ветреный, я не чувствую уверенности в завтрашнем дне."

Мне показалось, в отношениях Вы лидер, диктующий «как надо». Он — «исполнитель» (причем «плохой», никак не «угодит» Вам). С одной стороны Вы — лидер, с другой — требуете от него инициативы. Тут и «проблема»: как можно стать инициативным, если по сути в отношениях уже есть лидер. Это конфликтная ситуация изначально, чтобы «стать инициатором» нужно «сбросить» уже имеющегося лидера!

Нужно разобраться, прежде всего в Вашем прошлом: просмотреть и проработать «родительский сценарий» и пережитые психотравмы. Далее: научиться не требовать от мужчины лидерства, а уметь быть слабой, рядом с ним, тогда он сам станет лидером. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Светлана, Вы хотите любви, все хотят любви.

Вы не хотите потерь.

Но кто сказал, что лучше совсем не любить, чем любить и терять?

А ожидать отдачи — это только «кормить» свое ЭГО и получать бесконечные разочарования. К любви это не имеет отношения.

Есть поговорка:

Иногда, когда любишь, бывает очень больно. Но боль проходит. А любовь остается.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Светлана! Стремление построить прочную семью само по себе замечательно. Но с позиции «ты меня любишь — значит ты мне должен» как раз сделать это и невозможно. Любовь — это не бартер  «ты мне — я тебе». Поэтому вам предстоит научиться новому пониманию того, что такое подлинно близкие отношения, видению того, как их можно построить, и готовности к этому. Будет желание поговорить об этом подробнее — обращайтесь.