Проблема со сном. - вопрос №333187

Добрый день Уважаемые эксперты, очень надеюсь на Вашу помощь.У меня дочка 1год 1 мес., очень плохо спит, точнее сказать не спит вообще, по ночам сильно кричит, плачет, трудно успакоить, за ночь встает практически через каждый час, а то и меньше.Перепробовала многое, перед сном плотно не кормлю, гуляем в лесу на свежем воздухе, в активные игры не играем.Пробовали пить чаек успокаюващий(с мелиссой, фенхелем и чебрецом), капала капельку валерьянки в водичку, спит со мной, и это все не помогает.Ходили к неврологу, говорит распространенное явление, делали УЗИ головного мозга, на определение внутречерепного давления все в норме.В чем может быт причина??? Заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Действительно это сейчас распространённое явление. и дело как правило всё же в повышении внутричерепного давления. На УЗИ мозга может быть видно,- что нет водянки. Но клинически, из описанного вами- классическое повышение ВЧД. Рекомендую ребенку сделать рэоэнцефалограмму или Допплер сосудов шеи (если у вас делают) для определения тонуса сосудов шеи. (Шея, кстати у таких детей напряжена- это сразу чувствуется). Если такой диагноз подтвердится- то лучшее лечение: массажи (и лучше научиться самой делать- самое простое, можно), водные процедуры, последнее вы делаете- прогулки. Да и ЭЭГ тоже неплохо сделать ребенку. А от успокаивающего чая недолго и до транквилизаторов дойти- вам это надо?

И ещё, если причина не в этом (маловероятно)- то идти и разбираться к неврологам. Искать причину беспокойства у ребенка. Поищите хорошего детского невропатолога.