дети и подростки - вопрос №334221

Здравствуйте доктор!!! хотела спросить у вас моя доча ей 5 лет, частенько чешет писюшку и аж потеет, с чем это может быть связано вроде мою её очень хорошо! и как ей обьяснить что этого делать нельзя? ответьте пожалуйста я очень переживаю((

p

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Вы переживаете за дочку. Это естественно и понятно.

И всё же Вам стОит немного успокоиться. Это детский онанизм. Патологии в этом, скорей всего, никой нет. Это достаточно частое явление, у детей. Пройти оно может само собой.

Как Вам лучше себя вести? Успокойтесь, дайте понять дочке, объясните, что это один из органов, которые у неё есть… пися. Она писает… есть разные органы у человека. Есть уши, и ушами она слушает. А глазами она видит… и т.д. В таком ключе. И пострайтесь отвлекать внимание, переключать. Не проявляя беспокойства. Важно, что Вы естественно вопринимаете организм; и различное назначение разных органов.

Уважаемая Ксения, ваша девочка, как и абсолютно все нормальные дети.обнаружила, что у нее есть местечко на теле, прикосновение к которому приятнее, чем например к руке или ноге. И это ей нравится. Говорите ей просто, что это вам не нравится. И если ей хочется почесать, то это надо сделать  в туалете. вытереть хорошо салфеткой. а вообще так поступают очень чувствительные дети. необходимо, чтобы дети научились получать удовольствие не только от ощущений, но и от общения, от познавательной деятельности.  может вам стоит после подмывания давать девочке детский крем и просить ее смазать нежные места. Но не застревать на процедуре. скажите, что большие девочки так не возятся  с этим органом. Но все ухаживают за ним и надо делать это правильно.

Но незабудьте проверить ее на глисты. Потому что есть глисты-острицы, которыми дети легко заражаются и котоорые могут вызывать зуд в половых органах. особенно к ночи.

Покажите девочку детскому гинекологу, т.к. зуд может быть вызван, например, раздражением половых органов от мыла или других средств. Или от воздействия каких-то микроорганизмов.