Более двух месяцев болит пятка на правой ноге. Рентген показал, что пяточной шпоры нет. Боли возникают при наступании на ногу, более обозначены с утра и после физической нагрузки. В чём причина - вопрос №3364333

600 p
Первичное возникновение боли произошло, после невыясненной инфекции на фоне высокой температуры. С трудом двигался, были мышечные боли обеих ног, которые прошли, но остались в правой пятке.
CБриллиантовый
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
  Боль в пятке это часто встречающаяся патология  и соответственно много причин для ее возникновения. Сразу трудно сказать однозначно, но все же учитывая односторонний процесс, отсутствие признаков воспаления, нет гиперемии, отека, нет повышенной температуры тела,  я бы на первое место поставила травматическое повреждение пяточной кости  с вовлечением фасцийи или  начальные проявления "«пяточной шпоры».  Можно использовать местно  мази и гели на основе НПВС, магнитотерапию,  электрофарез с гидрокортизоном на зону повреждения, ограничить нагрузку на больную ногу.
Провести параллельно обследование  для исключения более серьезной патологии, ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, подагры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Надо исключать ревматоидный артрит-сделать анализ кровь на ревматоидный фактор, СРБ, СОЭ. узи сустава сделать голеностопного. Сходить к ортопеду для исключения плоскостопия, ревматологу для подтверждения или исключения ревматоидного артрита с результатами анализов
Добрый день.

Учитывая перенесенную инфекцию в первую очередь необходимо исключить рематизм.
Ревматоидный артрит тоже может так проявляться.
Необходимо сдать ревмопробы, показаться ревматологу.
Для исключения патологии травматического генеза рекомендую так же сделать МРТ голеностопного сустава и показаться травматологу, ортопеду.

Сегментарный остеохондроз позвоночника с акцентом на поясничный отдел. Массаж спины с разогревающими мазями, ЛФК
Здравствуйте! Вам необходимо показаться ортопеду.Сделайте нализ крови  на СР белок, общий анализ крови.
Добрый день, С.

В первую очередь нужно искать в сторону инфекции, раз Вы связываете с ней первый эпизод появления боли. Также у Вас мог обостриться поясничный остеохондроз, который часто дает боли в нижних конечностях при ущемлении спинномозговых корешков.
Порекомендовал бы Вам сдать общий анализ крови, в том числе и на С-реактивный белок, сделать МРТ больного голеностопа и поясничного отдела позвоночника.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, есть возможность сбросить рентген снимок на сайт?
Доброго времени суток!  Если до заболевания проблем с пяткой не было, то причиной таких проявлений чаще всего служит локальный воспалительный процесс в месте прикрепления пяточного сухожилия или подошвенного апоневроза к пяточной кости. При такой давности заболевания наиболее эффективно и быстро поможет инъекция Бетаметазона в места наибольшей болезненности. Обратитесь к травматологу-ортопеду в Вашем городе. Доброго здоровья!
Здравствуйте, ко всему перечисленному могу добавить, что болевые синдромы в области стопы, в частности, в области пятки, очень хорошо лечатся курсом ударно-волновой терапии. Ударная волна «размягчает» фасции, улучшает микроциркуляцию, тем самым уменьшая проявления воспаления и, как следствие, уменьшая боль.