Здравствуйте, я лечил 27 зуб в 2016 году. Мне запломбировали каналы пастой РФ, которая вышла за пределы каналов. Сейчас в 2019 материал частично прорезался в гайморовую пазуху, частично в синусе. В 20 - вопрос №3376602

прорезался в гайморовую пазуху, частично в синусе. В 2019 году удалил тот самый 27 зуб, хочу ставить имплант, но требуется открытый синус лифтинг. Вопрос в том, можно проводить открытый синус лифтинг, если в синусе сидит кусочек пломбировочного материала? Чревато ли это осложнениями?? С уважением, Кирилл Витальевич.

Ответы

Нет, пломбировочный материал в пазухе является очагом хронической инфекции, даже если вас это не беспокоит, перед синус-лифтингом вам необходимо будет произвести его санацию.