Недавно я приняла ислам, рассказала родителям, но они этого не одобрили. Мой молодой человек - мусульманин, у нас есть желание прочитать никях. Я уверена, что если скажу об этом отцу - он не поймёт. - вопрос №3398151

Так как никях — это религиозный брак… Как мне быть, можно ли читать никях без опекуна?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марьям. Условием верности бракосочетания по Шариату  — никах -  является наличие опекуна. Женщине не дозволено выходить замуж без опекуна. Если она выйдет замуж без опекуна, то её брак будет недействительным.
Неверующий не может быть опекуном мусульманки.
Если женщина не может найти опекуна, который в состоянии выдать её замуж, то, при наличии, её выдает замуж кады (мусульманский судья).
Если нет и его, то её выдает замуж имам мечети  той местности, в которой она находится в данным момент, или ученый, или справедливый мусульманин.
Благости Аллаха!
— Здравствуйте, формальности соблюсти это хорошо, но главное в религии — любовь к Богу.