Уважаемые эксперты! У моего мужа воспалился палец на ноге, поднялась температура до 38,5. Он был госпитализирован в больницу, в гнойную хирургию. Рану очистили, делали перевязки. Через 10 дней - вопрос №3410797

600 p
выписали домой. рана глубокая, до кости, плохо заживает. У мужа диабет 2 типа, сахар 9-11,5, колем короткий и средний инсулин. Каждый день делаем перевязки с левомеколем и химотрипсином. Но процесс заживления застопорился. Может есть методы дополнительные физиотерапии таких ран?.. Я готова приобрести прибор- уф облучатель, Витафон или отвозить мужа на процедуры. Были ли у вас в практике такие методы или может посоветуете хорошую клинику? Готова еще оплатить индивидуальные консультации. Фото раны прикрепляю. Я живу в Москве.

Дополнение автора от 24.08.19 15:20:15
Перевязки делает ежедневно медсестра из отделения больницы, где муж лежал.

Дополнение автора от 24.08.19 16:44:55
Мужу 53 года. Диабетом страдает 13 лет
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, здравствуйте !
Повода для беспокойства у Вас нет, всё плохое у Вас позади! На фото видно, что рана полностью очистилась от гнойно — некротических масс! Сейчас рана находится на той стадии, когда должна заполнится грануляцией, а потом, поверх этой грануляции должна наступить эпителизация и завершиться формированием небольшого рубца !

Необходимости в применении ферментных препаратов, в том числе Химотрипсина, сейчас уже нет, так как, повторюсь, — рана уже очистилась! Сейчас необходимо стимулировать рост грануляционной ткани, а для этого необходимо, чтобы в ране постоянно сохранялась постоянная влажность !
Из многолетнего  опыта знаю, что с этой функцией лучше справляется  ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ !
Он может быть, немного дороговат, но помогает хорошо! Этот препарат содержится в шприцах и продаётся в коробочках, (по 10 шприцев в каждой коробке ). Коробка стоит около 4 — х тысяч рублей, но Вам покупать целую коробку не нужно, насколько мне известно, в последнее время стало возможным покупать нужное количество шприцев, а не целую коробку! Вам было бы вполне  достаточно 2 -х шприцев !
Вы проживаете в Москве, думаю проблем с его приобретением не будет, но вообще его можно заказать и по интернету !

Его применение простое: рану необходимо хорошо промыть раствором Мирамистина, из шприца выдавить около 3 — х см Гидрособ  Гель, заполнить им всю раневую нишу, накладывать на рану стерильную марлевую салфетку и забинтовать палец. Нет необходимости выполнения перевязок каждый день! Его при применении Гидросорб Гель необходимо делать 1 раз в 3 дня или даже 1 раз в неделю! Для Вашей ситуации, — 1 раз в 3 дня !

Результат, в виде зачатка грануляционной ткани не дне раны, Вы заметите уже после первых перевязок !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, — напишите!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сколько раз в день обрабатываете рану?
Здравствуйте, для лечения длительно незаживающих гнойных ран успешно используется озонотерапия.
Рану обработать 3% перекисью  водорода, осушить стерильной салфеткой и на саму рану положить гель Солкосерил или используйте аэрозоль заживляющий Олазоль. Внутрь Никотиновая кислота 1 таб 1 раз в день, Тиоктовая (альфа-липоевая) кислота является мощным липофильным антиоксидантом и по праву считается «золотым стандартом» патогенетического лечения диабетической полинейропатии, 600 мг препарата в виде таблеток (1 р./сут за 30–40 мин до еды) в течение 1–2 мес. Йодомарин 200 мкг 1 раз/день, Витамин Е 0,6 г 1р/д, Поливитамины Витрум или Центрум. Нужно создать условия в организме с тем, чтоб иммунитет иммунитет повысить, тогда и заживление раны будет идти быстрее.

Добрый день. Сколько лет мужу? Сколько лет он страдает диабетом? Когда его последний раз консультировал
эндокринолог? У вашего мужа так называемая диабетическая стопа.  Возможно нужно увеличить дозу инсулина, чтобы держать уровень сахара не выше 6. В моей практике были больные с диабетом, у которых в результате нарушения питания тканей стоп, развивались трофические язвы, рожистое воспаление, глубокие незаживающие раны. Как правило, это происходило при высоких цифрах глюкозы в крови либо из-за несоблюдения диеты, либо из-за недостаточной терапевтической коррекции уровня глюкозы. Заживление таких ран это длительный процесс, требующий комплексного лечения. В литературе пишут об эффективности местного использования озонированных мазей, иммуномодулирующий терапии, приеме антиагрегантов и т.п.
Мне удалось заживить такую рану, после ее очистки, применяя местно, запатентованный раствор человеческой плаценты. Но я живу в Киеве.

Здравствуйте! Такую рану, на фоне сахарного диабета желательно лечить в стационаре. Необходима комплексная  терапия. Применение препаратов, улучшающих микроциркуляцию, снимающих интоксикацию.Обязательно использование физиопроцедур, возможно барокамеры, лазерной терапии.
Наблюдение хирурга и эндокринолога.Такое возможно только в многопрофильном стационаре.
Проконсультируйтесь в отделении гнойной хирургмм госпиталя Вишневского либо в ЦКБ УД Президента
Здравствуйте. Я врач эндокринолог из Санкт-Петербурга. К сожалению в одном ответе на ваш вопрос все, что нужно не уложиться. Нужны доп. Вопросы соответственно консультация. Но я попробую хоть что-то подсказать. Во — первых когда вы последний раз были у эндокринолога? Почему такой странный режим инсулинотерапии? Средний и короткий? Опишите полностью во сколько часов подкалываете и по сколько единиц. Необходимо прежде всего стабилизировать сахар, иначе о заживлении раны и говорить не о чем. 9-11.5 это очень много. Также необходимо поставить курс 10 капельницы с октолипеном. А-липоевая кислота является мощным антиоксидантом именно для больных сахарным диабетом. Также необходимо принимать метилурацил по 3т.4 раза в день. Это средство повышает иммунитет и улучшает регенерации тканей. Необходимо наладить микроциркуляцию крови в стопе для этого применять и антиагреганты и антикоагулянты. Напр. Тромбо асс 3р в день по 1 табл. Плюс Прадакса по 1т в день. Все это под контролем коагулуграммы. Необходимо посмотреть, бх анализ крови вашего мужа! Что с липидным спектром? Принимает ли он статины или фибраты? Хорошие комплексные поливитамины витрум например. НЕОБХОДИМЫ ДОП. АНАЛИЗЫ. если они после больницы у вас есть, то это хорошо, тогда можно попробовать справиться дома. Но вообще такую стопу рекомендую лечить в стационаре. Мазь помимо того, что вы применяете солкосерилом, хорошо помогает заживлении. Но ещё раз повторю, первым делом нужно стабилизировать сахар крови.! и микроциркуляцию. Уф облучатель и витафон вам совершенно не помогут. Надеюсь хоть как-то вам обрисовала ситуацию. Если что обращайтесь. Всего доброго.
Добрый день, Наталья.

Учитывая сопутствующую патологию очень странно что данную рану ведут открытым путем, тем более  если нет эффекта.
В идеале иссечь края раны в пределах здоровых тканей и наложить вторичные швы, если до этого тоже были швы. По другому заживление будет очень длительное и мучительное.
Дополнительно можно для заживления можно обкалывать озоном, плазмой обогащенной тромбоцитами, физиопроцедуры биоптроном.
Но и самое главное контролировать уровень сахара в крови.
Здравствуйте. При обработке диабетических ран Нельзя использовать – растворы спиртового йода, бриллиантовой зелени, перманганата калия, 3% перекиси водорода, растворы спирта любой концентрации. Можно использовать – физиологический раствор, 0.05% водный раствор хлоргексидина, 0.01% мирамистина, растворы йодповидона (браунадин), биосепта, пронтосана. Также возможно промывание физиологическим раствором (0.9% раствор хлорида натрия) под давлением из шприца. Кроме указанных растворов при данном типе раны показаны  современные перевязочные материалы на основе альгината (морских водорослей) (Мельгисорб, Ааскина сорб, Сорбалгон, Альгисайт М, Альгипор, Альгимаф), которые способствуют заживлению раневых каналов и восполнению дефекта кожи и подлежащих тканей. Компнесация сахарного диабета в данной ситуации необходима-соблюдение диеты, инсулинотерапия.