Склонение имен существительных - вопрос №342842

Подскажите в каком падеже будет слово «судьба». Для жизни не ищи судьбу иди Для жизни не ищи судьбы? Мне кажется, что первый вариант для русского языка более правильный.

Ответы

Здраврствуйте, давайте рассуждать так.

1) Для жизни не ищи (что?) судьбу;

2) Для жизни не ищи (чего?) судьбы.

В первом случае у нас получился Винительный падеж, во втором — Родительный. Разбираемся далее. Слово судьба — женского рода, 2 склонение, следовательно в этом случае в Винительном падеже окончание -у.

Так что верным будет 1 вариант. Не забудьте дать оценку ответу)

Здравствуйте,

я полагаю, что сначала надо определить требуемый падеж слова «судьба». Глагол искать является переходным, то есть требует присоединения объекта, на который направлено  действие (ищут что-то или кого-то). Переходный глагол в утвердительных предложениях требует употребления существительного в винительном падеже, если при этом в предложении не содержится указания на часть целого (например, ждать милости от природы) однако в отрицательных конструкциях  винительный падеж заменяется родительным, например, От добра добра не ищут. Не ищи красоты, ищи доброты.

Карина, я дала отве в соответствии с грамматическими нормами русского языка. В целях демонстрации грамотности нужно употребить родительный падеж, но в литературе и в разговорной речи часты отклонения от норм.