Здравствуйте Меня зовут Наталья. У меня вопрос по поводу бывшей семьи моего мужа. Мы три года назад познакомились и полюбили друг друга. Мой муж тогда был в разводе и осталась дочка в - вопрос №3429517

первомбраке.Когда мы хотели пожениться, он хотел все контакты с первой семьёй прервать. Но я посоветовала так не делать и хотя бы помогать ребёнку материально. Мы живём в разных странах, поэтому они не встречаются. Он связался с бывшей женой и они обсудили вопросы по поводу выплат алиментов и общения. Мой муж не против общения с дочкой и если она захочет с ним чем-то поделиться он всегда готов ей ответить. Моя проблема такая: у меня от первого брака 2 детей, я была вдова. Его дочка всегда когда захочет, присылает ему фотографии или видео где она была или участвовала. Также и бывшая жена пишет о том где дочь была и какая она прекрасная танцовщица, как хорошо учиться и т.д. Они всегда ожидают от моего мужа похвалы и восторжения. Также бывшая жена обсуждает с ним, помнит ли он её конкретную одежду, которая теперь подходит их общей дочери. Муж на всё это ведётся и дочке только и пишет какая она у него прекрасная.<cut/><cut/> Бывает что дочка подолгу не пишет, а в телефонных разговорах бывшая жена намекает, что ребёнок часто спрашивает и скучает. Ребёнок 10 лет же разговаривает только 10-15 минут, всё остальное время они разговаривают с бывшей женой. Мы живём вместе с моими двумя сыновьями и общим маленьким ребёнком. К моим детям никакого внимания, только упрёки и замечания. Он их никогда не поощряет за хорошие оценки, а относится к этому безразлично. Он говорит, что живёт с ними в одном доме и что если их нужно куда-то отвезти, он это с радостью сделает. На этом его родительские обязанности заканчиваются. С нашим общим ребёнком он тоже проводит мало времени, так как его крики его утомляют и он не имеет смысла с этим ребёнком чем то заняться, т.к. малышу только 8 месяцев. По поводу этого с мужем было много разговоров, но меня он не понимает и ничего менять не хочет. Он говорит, что если хотят получить внимание от него, он его даст. Меня мучает ревность, что дочке, когда ей нужно, он уделяет внимание. А детей, которые рядом живут, их обделяет.
09.09.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья!
Очевидно что ваш муж в глубине души испытывает чувство вины перед своей дочкой, так как ей пришлось расти не рядом с отцом. Работает его психология. Что если она не с ним, то в большем нуждается. Другое дело ваш общий ребёнок, подождите немного, возможно ещё прийдет время и ваш муж проявит к нему интерес. Многие мужчины не умеют напросто взаимодействовать с малышами. Что касается ваших детей, здесь ситуация двоякая: относиться к ним уважительно да обязан, но скажем так проявлять чувства нет. Это сугубо его желание и мнение, которое имеет место быть. По поводу вашей ревности постарайтесь переключиться и изменить своё отношение к ситуации. Что именно вас задевает в плане ощущений? Если хотите более детально разобраться в ситуации, выберите специалиста и начните индивидуальные консультации. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
09.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
    «Меня мучает ревность, что дочке, когда ей нужно, он уделяет внимание. А детей, которые рядом живут, их обделяет» — вероятно, Вы «боитесь» того, что он (все еще) любит прежнюю семью (а Вами не дрожит) и может вернуться к ним? И решить проблему собственного страха Вы хотите «ведя беседы»  с мужем о том, что он «должен» проявлять «больше внимания» к Вам и Вашим детям(???). Но, во-первых, проблема собственных переживаний решается иначе (проработкой источника страха, который в Вашем прошлом!), во-вторых — такое давление только отталкивает от Вас мужчину. По сему, перво-наперво, решаем проблему страхов, восстанавливаем самооценку. Далее — учимся строительству гармонии в паре.
09.09.19
Здравствуйте, Наталья!
«Меня мучает ревность...» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.
Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.
09.09.19

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кучерова Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store