Здравствуйте! Хотите ругайте, закидывайте тапками, я уже все равно никакая. Сыну 2.5 нед. Беременность была неожиданная, незапланированная, но желанная. Ходила на бесплатные и платные курсы по - вопрос №3432342

подготовки к родам, проходила курс малыш, ходила на гимнастику для беременных, соблюдала все назначения гинеколога. Было кесарево, в связи с тазовым предлежанием. Ребенок не спит ночами, первый ночной сон 3 часа и потом пошло поехало, рев, крик, проклятые колики. Мы на гв. Пробуем 3е лекарство, пока ничего не помогает. К утру после бессоной ночи, кормлю сына и рыдаю сама. Потому что сил моих нет, я готова сбежать хоть на край света от этого рева. Днем четко с 12 до 16 не спит. Вот что ему не спится в таком возрасте? Ночь стала панически бояться. Не могу 3е сутки спать днем, нет сна и все. Сегодня голова раскалывается. Муж пока в отпуске и готовил, и убирался, и поддерживал. Через 2 дня выйдет на работу и я просто до ужаса боюсь остаться без него. Хожу целый день в домашней одежде, не накрашена. Все куда-то ходят, всем куда-то надо, а я что? А я так и буду дома вечно.У меня свой бизнес, связанный с детьми кстати. С сентября началась работа, а меня там нет, я не учавствую ни в чем. Страшно, что муж потеряет интерес. Хотя постоянно целует, обнимает, говорит самая красивая. А я саму себя ненавижу за то, что нет у меня этой безграничной радости материнства. За то, что срываюсь на всех. За то, что хочу хотя бы 1 ночь поспать всю и в тишине. За то, что я теперь на долго дома, в бытовом рабстве. И малыша жалко до слез, что я такая непутевая. Я так стараюсь, но не могу, у меня ничего не получается. Я на грани. Хочется просто сбежать ото всех в чем есть.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина!
«А я саму себя ненавижу за то, что нет у меня этой безграничной радости материнства» — Никто тапками вас закидать не будет, так как вы описываете естественные эмоции при рождении ребёнка, которые переживают многие матери и это нормально. Почему вы решили, что эта «безграничная радость материнства» вообще существует? Да, у вас могла быть иллюзия об этой радости, которую вам внушали с детства, но на самом деле ситуация действительно обстоит противоположным образом, и появление ребёнка это в первую очередь масса негативных и противоречивых эмоций, так как ребёнок в каком-то смысле разрушает ваши жизненные устои и вас в целом. Конечно, в рождении и воспитании детей есть масса своих приятных моментов, но в есть и масса агрессивных и разрушающих чувств, которых вы похоже не ожидали. Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Марина, добрый день! Понимаю Вас прекрасно, и Вам тоже нужно прийти к определенному осознанию ситуации. Полностью согласна с предыдущим ответом психолога Сергея Ельченко!!! Фантазии женщины по поводу ее будущего ребенка и реальный ребенок — это абсолютно разные истории! Выбирайте психолога на сайте, и Вам обязательно помогут! Вы осознаете, что эмоции мама может испытывать разные и это нормально! Но и придет понимание и адекватное принятие ситуации! Всего доброго, Марина! С уважением, Наталья Стрекачева
Здравствуйте Мария!
Всё, что вы описали это признаки послеродового состояния. Все женщины проходят через подобное. И все справляются с переживаниями. Да, трудно, тяжело, но это лишь временное явление. Не буду повторяться, многое написали коллеги. На данный момент вам просто необходимо выбрать специалиста и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Должен быть человек, который всегда поддержит и выслушает вас в любой момент.
Поверьте скоро вы и не вспомните что, как вы написали были на грани. Счастливые моменты все ещё впереди!!! Главное ваш положительный настрой.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте Мария.
Думаю все молоды мамы Вас поймут. Первый год ухаживания за ребенком самый тяжелый поэтому надо набраться терпения и если есть возможность не отказываться от помощи родных. Плюс у молодой мамы перестраивается гормональная система и психика. Не беспокойтесь, все придет в норму. Как правило, новорожденные дети в этом возрасте спят около 16 часов в сутки. И они просыпаются в любое время дня и ночи, что конечно изнурительно.
Вам надо в первую очередь освоить технику релаксации, она будет снимать стресс который имеет свойство если его не сбрасывать накапливаться.
Техника простая. Отключите музыку, по возможности выключите свет и сядьте в удобную позу. Дышите свободно, когда выполняете упражнения, не задерживайте дыхание и не старайтесь дышать глубоко. Подумайте, что вам нужно только расслабиться, ничего больше. Чтобы расслабиться, нужно почувствовать напряжение. Начните с кистей рук. Сожмите кулаки так сильно, как только можете, и сосчитайте до 10. После этого расслабьте кулаки, чтобы пальцы рук свободно лежали на коленях или на любой другой поверхности. Почувствуйте, как по-разному двигаются руки, когда они напряжены и расслаблены, запомните момент расслабления и оставьте кисти рук в спокойном состоянии.

Следите за своим дыханием, почувствуйте как вдыхаете, а на выдохе как будто выдыхаете не воздух а накопившийся стресс и напряжение. Упражнение выполняйте когда есть возможность, малыш спит. Выделите несколько минут и по мере выполнения сеансов релаксации вы реально почувствуете сброс напряжения.

Доброго вам здоровья и вашему малышу.

Так же рекомендую вам принимать душ почаще, просто стоять под струей воды. Можно душ контрастный в терпимых пределах регулируя температуру воды. Это так же снимает напряжение и стресс.
Здравствуйте, Мария." Ребенок не спит ночами, первый ночной сон 3 часа и потом пошло поехало, рев, крик, проклятые колики. Мы на гв. Пробуем 3е лекарство, пока ничего не помогает "-Сам по себе рев, плачь детей вызывает у взрослого чувство вины.Так как ребенок в таком возрасте не может говорить, он таким образом сообщает маме о дискомфорте.А вот мама должна найти причину и устранить.От коликов может помочь газоотводная трубочка для новорожденных, следует обратить внимание на ваше питание, какие продукты(вызывают газообразования) исключить.График сна у ребенка со временем стабилизируется.Вам необходимо набраться терпения.Это всё временно.По возможности не отказываетесь от помощи близких.Для того, чтобы на 1-2 часа выделять время на себя.Меняйте обстановку на это время.Обязательно спите днём вместе с ребенком.Чтобы восстановить силы.«С сентября началась работа, а меня там нет, я не учавствую ни в чем. ». -Здесь и Сейчас у вас наиболее важные дела, вы стали мамой.Сейчас вы за работу не думайте.«А я саму себя ненавижу за то, что нет у меня этой безграничной радости материнства. За то, что срываюсь на всех. За то, что хочу хотя бы 1 ночь поспать всю и в тишине. За то, что я теперь на долго дома, в бытовом рабстве. „-в рабстве“ -это уже ваше представление, негативная установка.На самом деле, никто так не заменит именно вашу ласку  и заботу, которая так  требуется малышу, ваше эмоциональное состояние он чувствует.И видит улыбается мама или грустит.Поэтому, сделайте всё для вашего комфорта, тогда и ребенок будет более спокойный.Терпения вам и поддержки от близких.