Здравствуйте! Хотите ругайте, закидывайте тапками, я уже все равно никакая. Сыну 2.5 нед. Беременность была неожиданная, незапланированная, но желанная. Ходила на бесплатные и платные курсы по - вопрос №3432342

подготовки к родам, проходила курс малыш, ходила на гимнастику для беременных, соблюдала все назначения гинеколога. Было кесарево, в связи с тазовым предлежанием. Ребенок не спит ночами, первый ночной сон 3 часа и потом пошло поехало, рев, крик, проклятые колики. Мы на гв. Пробуем 3е лекарство, пока ничего не помогает. К утру после бессоной ночи, кормлю сына и рыдаю сама. Потому что сил моих нет, я готова сбежать хоть на край света от этого рева. Днем четко с 12 до 16 не спит. Вот что ему не спится в таком возрасте? Ночь стала панически бояться. Не могу 3е сутки спать днем, нет сна и все. Сегодня голова раскалывается. Муж пока в отпуске и готовил, и убирался, и поддерживал. Через 2 дня выйдет на работу и я просто до ужаса боюсь остаться без него. Хожу целый день в домашней одежде, не накрашена. Все куда-то ходят, всем куда-то надо, а я что? А я так и буду дома вечно.У меня свой бизнес, связанный с детьми кстати. С сентября началась работа, а меня там нет, я не учавствую ни в чем. Страшно, что муж потеряет интерес. Хотя постоянно целует, обнимает, говорит самая красивая. А я саму себя ненавижу за то, что нет у меня этой безграничной радости материнства. За то, что срываюсь на всех. За то, что хочу хотя бы 1 ночь поспать всю и в тишине. За то, что я теперь на долго дома, в бытовом рабстве. И малыша жалко до слез, что я такая непутевая. Я так стараюсь, но не могу, у меня ничего не получается. Я на грани. Хочется просто сбежать ото всех в чем есть.
11.09.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина!
«А я саму себя ненавижу за то, что нет у меня этой безграничной радости материнства» — Никто тапками вас закидать не будет, так как вы описываете естественные эмоции при рождении ребёнка, которые переживают многие матери и это нормально. Почему вы решили, что эта «безграничная радость материнства» вообще существует? Да, у вас могла быть иллюзия об этой радости, которую вам внушали с детства, но на самом деле ситуация действительно обстоит противоположным образом, и появление ребёнка это в первую очередь масса негативных и противоречивых эмоций, так как ребёнок в каком-то смысле разрушает ваши жизненные устои и вас в целом. Конечно, в рождении и воспитании детей есть масса своих приятных моментов, но в есть и масса агрессивных и разрушающих чувств, которых вы похоже не ожидали. Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
11.09.19
Марина, добрый день! Понимаю Вас прекрасно, и Вам тоже нужно прийти к определенному осознанию ситуации. Полностью согласна с предыдущим ответом психолога Сергея Ельченко!!! Фантазии женщины по поводу ее будущего ребенка и реальный ребенок — это абсолютно разные истории! Выбирайте психолога на сайте, и Вам обязательно помогут! Вы осознаете, что эмоции мама может испытывать разные и это нормально! Но и придет понимание и адекватное принятие ситуации! Всего доброго, Марина! С уважением, Наталья Стрекачева
11.09.19
Здравствуйте Мария!
Всё, что вы описали это признаки послеродового состояния. Все женщины проходят через подобное. И все справляются с переживаниями. Да, трудно, тяжело, но это лишь временное явление. Не буду повторяться, многое написали коллеги. На данный момент вам просто необходимо выбрать специалиста и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Должен быть человек, который всегда поддержит и выслушает вас в любой момент. 
Поверьте скоро вы и не вспомните что, как вы написали были на грани. Счастливые моменты все ещё впереди!!! Главное ваш положительный настрой. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
11.09.19
Здравствуйте Мария.
Думаю все молоды мамы Вас поймут. Первый год ухаживания за ребенком самый тяжелый поэтому надо набраться терпения и если есть возможность не отказываться от помощи родных. Плюс у молодой мамы перестраивается гормональная система и психика. Не беспокойтесь, все придет в норму. Как правило, новорожденные дети в этом возрасте спят около 16 часов в сутки. И они просыпаются в любое время дня и ночи, что конечно изнурительно.
Вам надо в первую очередь освоить технику релаксации, она будет снимать стресс который имеет свойство если его не сбрасывать накапливаться.
Техника простая. Отключите музыку, по возможности выключите свет и сядьте в удобную позу. Дышите свободно, когда выполняете упражнения, не задерживайте дыхание и не старайтесь дышать глубоко. Подумайте, что вам нужно только расслабиться, ничего больше. Чтобы расслабиться, нужно почувствовать напряжение. Начните с кистей рук. Сожмите кулаки так сильно, как только можете, и сосчитайте до 10. После этого расслабьте кулаки, чтобы пальцы рук свободно лежали на коленях или на любой другой поверхности. Почувствуйте, как по-разному двигаются руки, когда они напряжены и расслаблены, запомните момент расслабления и оставьте кисти рук в спокойном состоянии.

Следите за своим дыханием, почувствуйте как вдыхаете, а на выдохе как будто выдыхаете не воздух а накопившийся стресс и напряжение. Упражнение выполняйте когда есть возможность, малыш спит. Выделите несколько минут и по мере выполнения сеансов релаксации вы реально почувствуете сброс напряжения.

Доброго вам здоровья и вашему малышу.

Так же рекомендую вам принимать душ почаще, просто стоять под струей воды. Можно душ контрастный в терпимых пределах регулируя температуру воды. Это так же снимает напряжение и стресс.
11.09.19
Здравствуйте, Мария." Ребенок не спит ночами, первый ночной сон 3 часа и потом пошло поехало, рев, крик, проклятые колики. Мы на гв. Пробуем 3е лекарство, пока ничего не помогает "-Сам по себе рев, плачь детей вызывает у взрослого чувство вины.Так как ребенок в таком возрасте не может говорить, он таким образом сообщает маме о дискомфорте.А вот мама должна найти причину и устранить.От коликов может помочь газоотводная трубочка для новорожденных, следует обратить внимание на ваше питание, какие продукты(вызывают газообразования) исключить.График сна у ребенка со временем стабилизируется.Вам необходимо набраться терпения.Это всё временно.По возможности не отказываетесь от помощи близких.Для того, чтобы на 1-2 часа выделять время на себя.Меняйте обстановку на это время.Обязательно спите днём вместе с ребенком.Чтобы восстановить силы.«С сентября началась работа, а меня там нет, я не учавствую ни в чем. ». -Здесь и Сейчас у вас наиболее важные дела, вы стали мамой.Сейчас вы за работу не думайте.«А я саму себя ненавижу за то, что нет у меня этой безграничной радости материнства. За то, что срываюсь на всех. За то, что хочу хотя бы 1 ночь поспать всю и в тишине. За то, что я теперь на долго дома, в бытовом рабстве. „-в рабстве“ -это уже ваше представление, негативная установка.На самом деле, никто так не заменит именно вашу ласку  и заботу, которая так  требуется малышу, ваше эмоциональное состояние он чувствует.И видит улыбается мама или грустит.Поэтому, сделайте всё для вашего комфорта, тогда и ребенок будет более спокойный.Терпения вам и поддержки от близких.
11.09.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store