Посоветуйте по вопросу применения дуодарта и вапоризации аденомы простаты - вопрос №3467489

Добрый день. У меня выявили аденому в январе 2018. Произошла острая задержка мочи. Поставили катеттер. Размер простаты был 6*5.6*4.6. Прооперировали, сделали ТУРП. Вроде бы проблем явных нет. Но иногда по утрам при мочеиспускании струя мочи слабая. ПСА проверял, в норме. Сделал в марте УЗИ простаты, размер 61*69*64, объем — 122 см. куб. Остаточная моча 0. Вчера сделал УЗИ еще раз. Размер простаты 6.52*6.22*6.17. Объем — 130. Остаточная моча — 20. Врач назначил дуодарт, мотивируя тем, что он позволит уменьшить размер простаты. Я почитал инструкции и отзывы и несколько настороженно отнесся к данному препарату. Есть риски РПЖ. Врач рекомендовал сделать вапоризацию и удалить полностью аденому. Что Вы посоветуете по поводу дуодарта и вапоризации при таком объеме простаты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При таком объёме аденомы не делается вапоризация, а выполняется лазерная энуклеация или позадилонная аденомэктомия. Дуодарт можно принимать, однако, необходимо знать уровень ПСА до начала приема.