Архангельская область

единовременное пособие - вопрос №347590

Я, при прохождении срочной службы, получил ранение в 1985г. в Афганистане. Вследствие чего являюсь инвалидом первой группы. Во ВТЭК-ской справке написано: …инвалидность вследствие минно-осколочного ранения…, т.к. в законе Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ о дотациях написано: « ….инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью…», дотацию мне не выплачивали,т.к. в соцзащите мне объяснили что у тебя не травма, а ранение. Позже стали выплачивать, сейчас опять перестали. Но, вопрос вот какой, в этом законе есть пункт: «12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.» При выплате дотаций «закрыли глаза» на слово: «травма» (хоть и с трудом) т.к. а инвалиды войны получали не травмы а ранения, а в этом пункте опять стоит слово «военная травма», подпадаю ли я под это, и могу ли я чего нибудь требовать, или уже плюнуть на все и не заморачиваться? В любом случае, удачи Вам, всем! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Под термином «ранения» принято подразумевать травмы, нанесенные механическими факторами. Примером являются ножевые, огнестрельные ранения, осаднения и т. д. Они имеют общую классификацию