Можно ли вылечить диффузно-узловой зоб или спасёт только операция? - вопрос №3478286

(последняя дозировка была 50). Последние 3 года также принимаю КОК «Лея» (дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол 0,02 мг), для нормального цикла. Всю жизни была с лишним весом, но не переедала постоянно, малоподвижный образ жизни. Весной 2017 года за 3 месяца ушло около 20кг без видимых на то причин (стала весить 67кг), просто пила очень много воды, осенью 2017 бросила курить — за два года вес вернулся и прибавился. Весной 2018 г. лечащим эндокринологом обнаружен узел, результат ТАБ (биопсии) от 06.2018 «фолликулярная опухоль», по сцинтиграфии от 03.2019 «признаки диффузно-узлового зоба». Мне рекомендовали удалить узел (ГТЭ). Спустя три месяца после отмены эутирокса сдала анализы (ТТГ, Т3св., Т4св., АТ к ТПО, АТ к ТГ) — все показатели в норме. Самочувствие ни до, ни после приема эутирокса на протяжении нескольких лет заметно не менялось, лишний вес был и остался. За год узел в размерах не прибавил. Действительно ли в моем случае нужно удалять узел вместе с долей щж или узел возможно вылечить медикаментозно? Также интересует, нужно ли перед операцией по удалению отменять КОК? И какой в итоге диагноз?

Ответы

Узел лучше удалить. КОК можно не отменять.
Диагноз вам уже поставлен. Узел вам уже тоже рекомендовали удалить. Ни один «интернетный доктор» не сможет вам дать совет так, как это сделает ваш лечащий доктор, который видит вас, ваши анализы, наблюдает картину вашей болезни. От себя могу посоветовать проверить глюкозу крови. Успехов!