Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, все ли со мной в порядке по вашему мнению? Я каждый вечер пишу себе цели на следующий день. Если я так не делаю- у меня начинается апатия. Все - вопрос №3479170

люди могут просто нежится на диване все выходные и смотреть фильм, а я не могу: просмотр фильмов и лежание на диване меня раздражает, считаю, что это не приносит пользы, вместо этого читаю развивающие книги по работе. То есть я всегда делаю то, что приносит практическую пользу. Мне всегда хочется достигать хотя бы мини целей. Может это неправильно? Смотрю на подруг, те хотя бы на выходных живут по инерции
5 ответов

Ответы

Добрый день! Вы старательно избегаете своей апатии, а стоит понять, откуда она берется и почему вы в ней находитесь. Психолог может помочь разобраться в этом.
Здравствуйте Юлия.
То что вы описываете похоже на механизм навязчивости. (ОКР) Он представляет из себя как порочный круг. 1. Вы запланировали. 2. Разочаровались 3. И снова планируете с целью НЕ разочароваться. подобные состояния поддаются коррекции и их корни как правило лежат в детстве. когда то вы что то делали не так какпросили или как хотелось и вас ругали или не одобряли и вы уже замкнулись на достижение некоего результата который надо поощрить.
Предлагаю Вам разбраться с этим в беседе с психологом.

Юлия, здравствуйте.

А что вас беспокоит: 1) ваш результат сравнения с другими (все ли в порядке с тем, как выбираю строить свою жизнь) или 2) ваше состояние «апатии», которое проявляется раздражением? Или что-то другое?

Только определив, что вы видите, как проблему, можно ответить конкретно.

«То есть я всегда делаю то, что приносит практическую пользу. Мне всегда хочется достигать хотя бы мини целей. Может это неправильно?»

Это зависит от того, о каких целях идет речь.

Есть цели материальные, реализация которых помогает вам закрывать ваши потребности в еде, безопасности, комфорте, здоровье, отдыхе и социальном статусе.

Есть цели, которые направлены на личное развитие, обучение, творчество, т.е. они помогают вам в самореализации, когда вы что-то знаете и умеете, и готовы делиться этим с другими.

Есть цели, которые направлены на общение с людьми, т.е. они помогают вам реализовать ваши потребности в любви и создании семьи, в признании и славе, в дружбе и партнерстве, доверии и принятии.

Если ваша жизнь сбалансирована, и в ней находится место для целей во всех сферах, то с вами все в порядке. Если сейчас вы увидели, что каким-то целям вы не уделяете внимание, вы можете это исправить.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Юля!

«То есть я всегда делаю то, что приносит практическую пользу» — За что же вы так с собой? А как же вы?

«просмотр фильмов и лежание на диване меня раздражает, считаю, что это не приносит пользы» — Пользы кому это не приносит? Для чего и для кого вы стараетесь? Что вы будите делать, когда принесёте всю нужную пользу? Чьи ожидания вы хотите всё время оправдать?

«Может это неправильно?» — Для вас лично, это правильно или нет? Что для вас правильно, решать только вам лично. Другой вопрос, чьим правилам вы сейчас хотите соответствовать, чьи ожидания вы хотите оправдать, кто лично вы и ваши желания в этой ситуации, и к чему это всё приводит. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! А как вам кажется, не завышены ли у вас требования к себе? Это я сейчас про причины возникновения апатии, если вдруг что-то вы не смогли сделать. Возможно излишняя требовательность, недовольство собой приводят вас к этому.

С вами все нормально, просто у каждого в жизни свои интересы. Вы человек, который хочет развиваться и вероятно чего то достичь в жизни. У вас привычки успешного человека, вы молодец! Просто не ругайте себя, если что-то не смогли сделать… не получилось сейчас, сделаете потом.Не ставьте себе жестких рамок. Делайте всегда то, что хотите.Хотите достигать-достигаете, если вдруг захотите поваляться на диване — валяйтесь, это тоже пойдет вам на пользу, но только если вы этого действительно хотите.

С психологом на индивидуальной консультации вы можете разобрать эту ситуацию более подробно.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина