Как определить перекрут яичка самому в начальной стадии? - вопрос №3480168

600 p

Как определить перекрут яичка самому в начальной стадии? У меня никогда ничего там не болело, а сейчас (часа 4 назад) пришёл домой и понял, что болит левое яичко (тянущая немного боль) совсем слабая, которая иногда проходит, а потом появляется. Иногда отдаёт чуть в нижнюю часть живота. Читал, что может быть резкая боль, а может быть и слабая. Проконсультируйте, пожалуйста, просто у меня сейчас полночь, большинство клиник уже закрыто. Мне стоит паниковать или нет?

Прошло уже 4-5 часов, боль до сих пор есть (слабая совсем) и немного отдаёт в живот. Внешне никаких изменений нет...

10 ответов

Ответы

Добрый день.

Сами Вы такую патологию не определите. Сделайте УЗИ органов мошонки, как откроются клиники. Пока можете принять какое-н обезболивающий препарат.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Почему сразу перекрутил яичка? Скорее всего начальные проявления воспалительного процесса.Примите Найз или диклофенак, а завтра на приём к урологу и сделайте УЗИ мошонки.
Здравствуйте. Необходимо вызвать скорую и обратиться в экстренный урологический стационар. Это может быть и орхэпидидимит (необходимо пройти УЗИ органов мошонки с допплером).
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к врачу урологу и сделать исследование-УЗИ мошонки. Для обезболивания можно принять таб. Найз однократно.
это точно что не связанно никак с половой системой.симптомы такие дает проблемы с позвонком.если нерв защемило на пояснице, то отдавать может пах.возьмите мазь диклофенак или аналог и утрите в поясницу 2-3 раза  и боль пройдет
Добрый день.Дмитрий, никакую патологию сами ВЫ не определите никогда. В любом случае нужен инструментальный метод. Какой именно скажет Вам врач при сборе анамнеза. Причин может быть несколько и это не обязательно перекрут яичка. Может посидели на холодном… В любом случае идите к урологу! Удачи!
Если присутствует боль нужно вызвать скорую. Но с другой стороны необходим полный анамнез, когда появилась боль, что ей предшествовало, была ли травма. Регулярный ли секс или длительное воздержание?
Сколько вам лет? Температура есть? Есть боль при дотрагивании до яичка?
Перекрут яичка обычно возникает у подростков или детей. Сопровождается он выраженными болями. Если интенсивность боли не большая, необходимо исключить орхит и эпидидимит. Обратитесь в стационар или на приём к урологу в ближайшее время.
Что необходимо различать: орхит(воспаление яичка), эпидидимит(воспаление придатка яичка), перекрут гидатиды яичка, перекрут придатка яичка, перекрут самого яичка. Также, если ничего не делать, то определить, что именно пострадало не представится возможным, так как появится выраженный отёк данной области, и находкой станет анамнез(как давно жалобы возникли и с чего всё началось). Если резко боль возникла(± физ.нагрузка) — то орхит и эпидидимита нет, или пока нет.
   Как определить: перекрут есть, и чего именно?
Кремастерный  рефлекс: есть или нет? Кожу в верхней части бедра по его внутренней поверхности раздражаем лёгким штриховым движением и смотрим, поднимается ли кверху яичко(проделываем с двух сторон). Если  да, то яичко не перекрутилось.
 Также обращаем внимание на отёк мошонки или той половины, которая беспокоит, во всяком случае распространённость отёка зависит от времени начала патологического процесса, и от вовлечения в перекрученный участок большего объёма тканей; покраснение кожи над-, болезненность при пальпации или яичка или придатка(если возможно ещё различить ткани, пока ещё нет достаточного отёка).
   Также есть ещё одна причина не ярко выраженной боли (лучше применить слово  — дискомфорта, в области мошонки без особо чёткой локализации), возникающей как в покое, так и после различного рода физ.напряжений. Варикоцеле. В экстренной хирургической помощи в таком случае нет нужды. Плановая операция.(во всяком случае дискомфорта при данной патологии может и не быть).
   При осмотре мошонки должно быть всё симметрично и яички должны симметрично быть расположены напротив друг-друга и обращены внутрь. Поворот осуществляется по часовой стрелке(при виде на мошонку снизу — по часовой стрелке). Если — не выходит, то экстренная операция. Если вышло, то не исключено, что через некоторое время эпизод повторится снова. Поэтому рекомендуется плановая операция по фиксации яичка.
  Во всяком случае, если терпеть, то определить, что именно перекрутилось не выйдет, так как возникнет отёк, и серьёзные последствия. Всё равно придётся показаться на осмотр к урологу/хирургу(возможно пройти УЗИ органов мошонки) и, если показания будут, то — экстренная операция, чтобы не потерять орган.
  Удачи!