Здравствуйте, уважаемые психологи! Проблема у моего мужа...вместе мы 15 лет, в браке 8 лет. У нас двое детей. Я всегда знала, что он боится ездить на лифтах и летать на самолетах. По большому счёту, - вопрос №3480188

никаких трудностей в жизни не возникало из-за этого недуга. Помню момент, когда мужа пригласили на собеседование в серьезную компанию с большим доходом, но он не пришёл, т.к. приехал к офисному центру, а подняться на второй этаж можно было только на лифте. У охраны ключей не оказалось от лестницы. Муж просто уехал. Сейчас он уже 2,5 года работает в компании, работа очень нравится. Но предстоит командировка по России с 4-х часовым перелётом. Он не признался начальству, что у него страшнейшая фобия, которую он не готов побороть. Это грозит увольнением, как минимум. Что же делать? Куда бежать? Идти к психотерапевту он категорически отказывается, говоря о том, что ему все равно не помогут. На самолетах он никогда в жизни не летал. На лифтах ездил в детстве. Знаю, что был случай, когда мальчишки шутили и прыгали в лифте. Лифт застрял. Муж тогда жил на 8 этаже. Мне кажется это повлияло. Был момент примерно 12 лет назад, когда муж работал в компании, где только лифт.Он ездил на нём. Не сразу, но начал ездить. Но потом снова случилось, что рабочий лифт застрял примерно на минуту, как он сказал. После этого, в лифт его не возможно отправить даже на секунду. Никакие уговоры не помогают. Ни со мной, ни с друзьями он не готов проехать ни одного этажа. Я в отчаянии. Не знаю как помочь. Ему 31 год. Прошу, помогите. Направьте в нужном направлении. Под угрозой вся наша семья.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
Психологи работают с такими проблемами. Причем — весьма успешно. Для это нужно, чтобы Ваш муж либо нашел психолога по месту жительства, либо обратился сюда к любому из экспертов. Мы могли бы поработать с ним онлайн (в видео формате). Других вариантов просто нет.
Здравствуйте Кристина.
Есть много методов — медленное или быстрое погружение. При быстром погружении психотерапевт должен затащить (уговорами) его в лифт, постоять там за руку сколько можно. Потом вывести от туда. И так хоть целый день, пока не привыкнет. И так далее. Метод старый и проверен временем.
Вот мысль пришла к гипнологу сводить, но не знаю.
Здравствуйте, Кристина!

«Я в отчаянии. Не знаю как помочь» — Помочь можно тому, кто этого хочет. Если ваш муж не верит и не хочет помощи, значит ему никто не может помочь, так как он будет сопротивляться любой помощи и докажет вам и всем, что ему никто не поможет. Вы можете помочь мужу принять ответственность на себя за такие свои действия, и возможно это даст повод ему задуматься о необходимости что-то делать со своей фобией.

«Идти к психотерапевту он категорически отказывается, говоря о том, что ему все равно не помогут» — А почему вы решили, что вы за него это должны делать? Какую позицию вы занимаете в отношениях, берясь за решение его проблем, когда муж сам не собирается с этим разбираться? Вы ему мама или жена? Какие свои личные сложности вы хотите решить таким образом? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.