Здравствуйте, уважаемые психологи! Проблема у моего мужа...вместе мы 15 лет, в браке 8 лет. У нас двое детей. Я всегда знала, что он боится ездить на лифтах и летать на самолетах. По большому счёту, - вопрос №3480188

никаких трудностей в жизни не возникало из-за этого недуга. Помню момент, когда мужа пригласили на собеседование в серьезную компанию с большим доходом, но он не пришёл, т.к. приехал к офисному центру, а подняться на второй этаж можно было только на лифте. У охраны ключей не оказалось от лестницы. Муж просто уехал. Сейчас он уже 2,5 года работает в компании, работа очень нравится. Но предстоит командировка по России с 4-х часовым перелётом. Он не признался начальству, что у него страшнейшая фобия, которую он не готов побороть. Это грозит увольнением, как минимум. Что же делать? Куда бежать? Идти к психотерапевту он категорически отказывается, говоря о том, что ему все равно не помогут. На самолетах он никогда в жизни не летал. На лифтах ездил в детстве. Знаю, что был случай, когда мальчишки шутили и прыгали в лифте. Лифт застрял. Муж тогда жил на 8 этаже. Мне кажется это повлияло. Был момент примерно 12 лет назад, когда муж работал в компании, где только лифт.Он ездил на нём. Не сразу, но начал ездить. Но потом снова случилось, что рабочий лифт застрял примерно на минуту, как он сказал. После этого, в лифт его не возможно отправить даже на секунду. Никакие уговоры не помогают. Ни со мной, ни с друзьями он не готов проехать ни одного этажа. Я в отчаянии. Не знаю как помочь. Ему 31 год. Прошу, помогите. Направьте в нужном направлении. Под угрозой вся наша семья.
18.10.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
Психологи работают с такими проблемами. Причем — весьма успешно. Для это нужно, чтобы Ваш муж либо нашел психолога по месту жительства, либо обратился сюда к любому из экспертов. Мы могли бы поработать с ним онлайн (в видео формате). Других вариантов просто нет.
18.10.19
Здравствуйте Кристина.
Есть много методов — медленное или быстрое погружение. При быстром погружении психотерапевт должен затащить (уговорами) его в лифт, постоять там за руку сколько можно. Потом вывести от туда. И так хоть целый день, пока не привыкнет. И так далее. Метод старый и проверен временем.
Вот мысль пришла к гипнологу сводить, но не знаю.
18.10.19
Здравствуйте, Кристина!

«Я в отчаянии. Не знаю как помочь» — Помочь можно тому, кто этого хочет. Если ваш муж не верит и не хочет помощи, значит ему никто не может помочь, так как он будет сопротивляться любой помощи и докажет вам и всем, что ему никто не поможет. Вы можете помочь мужу принять ответственность на себя за такие свои действия, и возможно это даст повод ему задуматься о необходимости что-то делать со своей фобией. 

«Идти к психотерапевту он категорически отказывается, говоря о том, что ему все равно не помогут» — А почему вы решили, что вы за него это должны делать? Какую позицию вы занимаете в отношениях, берясь за решение его проблем, когда муж сам не собирается с этим разбираться? Вы ему мама или жена? Какие свои личные сложности вы хотите решить таким образом? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
18.10.19

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store