Вопрос к урологу. Касаемо значений ПАС. - вопрос №3490854

Добрый вечер. Мой дедушка 78 лет поступил в стационар с острой задержкой мочи, поставлена цистостома. Через 1,5 недели был отправлен в КДЦ, сдан анализ крови на ПАС. Значение 34. Я правильно понимаю, в данном случае речь уже идет однозначно о РПЖ? До этого была диагностирована аденома, естетсвенно, дед наблюдался у врачей от случая к случаю. Подскажите пожалуйста, я себе места не нахожу. Какова дальнейшая тактика, дед приехал в центр с глубинки, его готовы уже обратно в село отправить(
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Простатспецифический антиген, значение которого у Вашего дедушки 34, да, превышает норму. Но это абсолютно не говорит о раке предстательной железы. Этот онкомаркер может повышаться не только при раке, но и при воспалении предстательной железы.
Учитывая, что в анамнезе у дедушки была аденома простаты (воспалительный процесс), повышение ПСА вполне возможно на фоне этого заболевания.

Чтобы диагностировать рак нужно делать трансректальное УЗИ предстательной железы и брать биопсию. Без этого такой диагноз не ставится.

Другой вопрос — целесообразность этих мероприятий, учитывая возраст и сопутствующую патологию (если она есть). Возможно, поэтому дедушку и не берутся дообследовать.
Вера, здравствуйте!

ПАС выше норма. В таких случаях только наблюдение. Этот онкомаркер может повышаться не только при раке, но и при воспалении предстательной железы.

Ему рекомендуется не заниматься физическими нагрузками, не проводить стимуляцию простаты, исключить половые контакты(если возможны), а затем через время сдать повторный анализ.

 Так как не всегда повышенный ПАС говорит о раке простаты.
Если и повторный ПАС будет выше нормы, то тогда биопсия и гистология биоптата.