Здравствуйте! Был у меня сомнительный ПА, после этого воспалилась простата сильно, сдал анализы, выявили энтерококки, по остальным болезням передающимся половым путём ничего не обнаружено. Но я стал - вопрос №3491581

переживать, что мог получить ВИЧ, т.к. через несколько недель сильно заболел. Сдал ИФА 4 поколения в ИНВИТРО на 5 неделе и на 7,5 недель — отрицательно. Сейчас 10-я неделя и у меня пару дней назад сильно воспалилась одна миндалина (гной, немного кровит, температура 38-39). У меня хронический тонзиллит, но такого сильного обострения никогда не было, может быть это признаки ВИЧ? И насколько достоверны ИФА, которые я сделал. Заранее спасибо за ответ
26.10.19
2 ответа

Ответы

Добрый день. 

Анализ ИФА достоверен. Вам нужно еще дважды будет сдать анализ на ВИЧ — через 6 и 12 месяцев после сомнительного полового акта. Тогда можно будет утверждать, что Вы здоровы. 

Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть при ВИЧ. Но намного вероятнее, что это обострение тонзилита. 

Лечите миндалины у ЛОРа и простатит у уролога.
26.10.19
Добрый день! 

В настоящее время почти везде распространены тесты ИФА 4-го поколения, или так называемые комбо-тесты. Период серонегативного окна для современных ИФА тестов не превышает 3-х месяцев. Другими словами отрицательный тест, сделанный через 3 месяца после риска инфицирования, будет полностью достоверным. Хотя, по существующей статистике в течении первых 22 дней после заражения ИФА уже положителен в 50% всех случаев, а в течении первых 6 недель после заражения ИФА положителен уже в 95%.

Поэтому оптимальная схема сдачи теста на ВИЧ такова: через 6 недель после риска (достоверность отрицательного теста 95%) и еще раз, для гарантии, через 3 месяца после риска (достоверность практически 100%). Ослабленный иммунитет не обязательно говорит о иммунодифеците). Лечите ангину и не переживайте. Для полного успокоения повторите через 3 месяца анализ)

26.10.19

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store