Может ли передозировка феназепама сказаться на работе мозга через несколько лет? - вопрос №48927

Здравствуйте. Я пришла с вопросом к медикам, и сразу предупрежу, что пост будет не из приятных для чтения и мне трудно об этом писать.

5 с половиной лет назад я предприняла попытку суицида —  была уверена, что умру, т.к. это было 500 таблеток Феназепама, дозировку не помню, но что-то связано с цифрой 25 (я накупила их в сомнительной аптечной лавке в рыночных рядах, без рецепта, представившись волонтером). До сих пор не знаю, можно ли вообще умереть от этого препарата, это было единственное известное мне название снотворного и я это сделала — измельчила их в порошок, развела в воде и выпила. Отношения с матерью были плохими и она где-то сутки не заходила ко мне в комнату, думая, что я обижена и не выхожу, далее скорая, две больницы, 2 недели на инвалидной каляске, два месяца жизни не помню вовсе, в истории болезни токсическая энцифалопатия, "отравление неизвестным токсином" (они не распознали, а я никому до сих пор не сказала, что я сама это сделала). В период лечения вела себя как сумасшедшая. Далее постепенно вернулась к человеческой жизни, работала, переезжала, навыки усвоения и запоминания вернулись.

Но в последние месяцы я заметила, что снова стала плохо усваивать информацию, она не задерживается у меня в голове, трудно что-то выучить, запомнить, цифры, имена, все приходится постоянно вспоминать. Если что-то запоминаю, новая информация может вытеснить предыдущую.

Скажите, это вернулись отголоски моей ошибки юности? Либо может ли случиться ухудшение умственной деятельности из-за депрессии? (она у меня несколько месяцев).

Спасибо за внимание.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте… Не буду мучать Вас лекциями о том, что сама попытка суицида уже говорит о некоторых сдвигах в психике, в частности(т.к.инстинкт самосохранения, по идее, один из самых сильных, в том числе у человека)...

Скажу следущее: отравиться можно чем угодно (это я про феназепам), хоть сахаром.Вопрос только сколько и чего проглотить… Вообще, конечно, Вам страшно повезло, что Вас откачали и что пусть через тяжёлые пути, но поставили на ноги.Зря Вы не сказали врачам, что приняли.Потому что точное знание вещества-отравителя очень важно.Для феназепама есть антидот-флумазенил называется. Это ответ на то, могли ли Вы отравиться этим препаратом.

Теперь второе: конечно, такое токсическое воздействие на нервную систему бесследно не проходит.Мало того, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, но слава Богу, Вас от этого избавили… То, что называется токсической энцефалопатией, ещё будет преследовать Вас какое-то время(какое, тяжело сказать, организмы индивидуальны)… То, что у Вас есйчас наблюдается с памятью и мышлением-это самое что ни на есть прямое последствие отравления...

Желаю Вам прийти в себя, пытаться развивать память, читать больше, даже заучивать стихи.И главное, настроиться на то, чтобы полностью вренуться к нормальной жизни-это очень важно!

Здоровья Вам, удачи и только хороших мыслей… Помните: никто и ничто не стоит человеческой жизни...

Сама по себе токсическая энцефалопатия, в случае, если злоупотребление токсическим веществом прекращено, не имеет свойства прогрессировать, она скорее носит перманентный характер и проявляет на более или менее постоянном уровне. Однако, декомпенсация высшей нервной деятельности у таких пациентов происходит легче, чем у здоровых на фоне различных неблагоприятных факторов.

В Вашем случае высока вероятность того, что когнитивный дефицит связан с клинической депрессией. Хотя депрессивные расстройства тоже бывают разными, но так называемая идеаторная заторможенность — трудности сосредоточения, концентрации внимания, замедленность мышления, инертность, ухудшение запоминания и концентрации внимания — характерны для депрессивного расстройства. Есть даже такое понятие — псевдодеменция (псевдослабоумие) — депрессивное расстройство, внешне напоминающее снижение умственной деятельности. В этом случае в пользу того, что у человека депрессия, а не прогрессирование энцефалопатии, говорят следующие признаки: человек сам осознает, что у него депрессия, сам критично предявляет жалобы на снижение умственной активности и переживает по этому поводу, депрессивные проявления предшествуют интеллектуальным (все перечисленное как раз соответствует Вашему случаю), состояние обычно хуже по утрам.

Для правильной  диагностики и своевременного лечения Вам необходимо обратиться на консультацию к психиатру.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.