6 лет назад пошел на консультацию к фитнес-тренеру, где она (это была женщина) рассказала мне о правильном питании. С тех пор я начал очень сильно следить за своим питанием, с каждым месяцем все больш - вопрос №5030936

следить за своим питанием, с каждым месяцем все больше и больше ставя себе различных ограничений и правил. За 1 год такого питания похудел на 15 кг, и у меня началась анорексия…При росте 178 см я весил 47 килограмм, а голова была забита сумасшедшими идеями о сухом, накаченном теле без единого грамма жира. В тот период я ел только белок и клетчатку, каждый день случались истерики и вспышки агрессии, сил не было ни на что – даже думать было сложно. После очередной истерики уже моей матери, меня заставили набирать вес. Таких колебаний веса «похудение до истощения – насильная кормежка» было всего 3 за следующие 2 года. Мне тогда нравилось контролировать свой вес – я чувствовал себя всесильным, контролируя единственную область своей жизни, на которую я мог повлиять. На 1-ом курсе института я узнал о болезни «булимия», в очередной раз смотря видео в Ютубе и я после переедания полезной пищи (в последнее время они у меня начали учащаться) меня вытошнило.Вот тогда у меня появились навязчивые мысли о таком способе похудения…. Следующие 2 года для меня были настоящим АДОМ: постоянная борьба с самим собой, диеты, срывы, переедания, тошнота, рвота, диуретики, слабительные, изнурительные силовые и кардио нагрузки до состояния потери сознания (в прямом смысле), жевание и выплевывание пищи в раковину, пакеты и унитаз в надежде остановить свой «пищевой зажор-срыв», вранье близким людям, ночные обжорства, сумасшедшие покупки вкусной еды в магазине и последующее заглатывание всего этого, преследующее чувство гнева на самого себя и чувства вины за свое ненормальное поведение, панические атаки….Я ходил по психологам, пробовал гипноз, «кодирование» от переедания, аффирмации, самовнушения, а также читал сотни книг про РПП и психические расстройства и смотрел каждый день видео на эти темы. Единственное, что мне помогло – это успокоительные средства в виде таблеток (захватывали серотонин и успокаивали нервную систему). Сейчас мне 21 год и я не вижу дальше причин жить с таким отвратительным, мерзким прошлым…Я устал просыпаться каждый день и вспоминать о своих «подвигах». Мне стыдно перед своими бедными родителями, с которыми я до сих пор живу, которые даже не догадываются о моих психических расстройствах, ведь им важно только мое внешнее состояние… Мне больно, мне ужасно одиноко в этом несправедливом мире, а также одновременно страшно наедине со своими мыслями наказать себя тренировками, диетами и самоистязаниями. Я ненавижу себя за свои слабости, сломанную силу воли и посредственное спортивное телосложение. Пожалуйста, дайте мне причину не кончать с эти всем, потому что я так больше не могу. Я устал.

Ответы

Здравствуйте.
Правильное питание должен назначать диетолог .
Вам нужно заняться своим здоровьем.
Обратитесь первично к доктору Эндокринологу на приём. Будет необходимо доктор направить к нужному специалисту.
Кушать можно почти все, но в меру.
Еда это не панацея. Еда это как топливо нужно человеку для биологического существования.
Соберитесь!
Всего доброго Вам!
11.01.23
Здравствуйте, Александр!
Ошибка Ваша в том, что Вы хотите быть идеальным. Но идеальных людей не бывает Люди не Боги и им свойственны слабости и ошибки. Не нужно себя в этом винить.
Да, заниматься собой нужно, но очень в меру и не делать из этого культа.
Рекомендую почитать книгу замечательного психотерапевта Альберта Эллиса «Психотренинг».
Ее легко найти в Интернете.
Она написана для профессионалов, но читается очень легко и понятно
В ней Вы найдете ответы на многие вопросы.
Удачи Вам!
11.01.23

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store