Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Последние несколько месяцев все больше отстраняюсь от людей, нет желания развивать отношения даже со знакомыми - вопрос №3491628

людьми и кажется нет потребности в общении с другими, кроме семьи. При этом я могу заговорить с кем-то (даже незнакомым), если мне этого хочется, но чаще я сама по себе, в своих мыслях. Живу как будто в собственном мирке и мне в нем очень комфортно. В прошлом году (осень-зима) страдала депрессией, не хотелось жить. Сейчас же это совсем другое состояние. У меня есть множество интересов, планов в жизни, но всё это мало связано с людьми. По моим наблюдениям, самые приятные воспоминания к которым мне хочется мысленно возвращаться, это какие-то события при которых я была одна: будь то отпуск в одиночку или прогулка в лесу. Не знаю нормально ли это? Иногда кажется, что я вполне могла бы прожить на необитаемом острове. Не скажу, что раньше я была гиперобщительной, по натуре я интроверт. Но тем не менее я взаимодействовала с людьми и мне нравилось помогать друзьям, которые в этом нуждались. Сейчас же меня это пугает, т.к нет эмоциональных сил чтобы поддерживать кого-то, и в целом люди мне все менее интересны. Может я шизоид? Подскажите, к кому обратиться: к психологу или психотерапевту? P.S Моя мама с которой я живу, страдает биполярным расстройством. Дома не всегда бывает гладко из-за перепадов ее настроения. Может быть переживания об этом влияют на меня?!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марта.

Судя по Вашему письму, у Вас сейчас недостаточно внутреннего ресурса, наполненности и энергии для того, чтобы делиться ею с людьми. Вы находитесь в режиме энергосбережения. И конечно семейная ситуация очень влияет на Вас, так как дом должен быть тылом и очагом тепла, а сейчас Вы там не можете набираться необходимой силой. Нужно разобраться, в первую очередь, где Вы можете питаться энергией, как Вы можете обезопасить себя от маминых реакций. Это нормальное состояние, что Вы не готовы раздавать себя другим. Обратиться можете для начала и к психологу.

Всех благ Вам и благополучия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марта! Вы спрашиваете- нормально ли это? нет ответа на этот вопрос, нет такой нормы, которая бы устанавливала общие границы для всех, потому  норма для вас- это то, что лично для вас сейчас подходит, то, что вам нравится и радует, что вам во благо и одновременно то, что не нарушает личностные границы и безопасность других.
Судя по описанию- у вас есть цели, планы, вас многое радует, а то, что вы считаете «в одиночку»- это не совсем так- вы просто не общаетесь так часто лично, но вы взаимодействуете с другими, и причем очень активно- на отдыхе, в магазинах, интернете, и др.- даже сейчас, здесь, на сайте взаимодействуете, а что касается активного взаимодействия или, как вы писали «нравилось помогать друзьям»-это похоже, на потребность «быть нужной», но эта потребность  отнимает  много энергии, и часто люди  психически        «истощаются», особенно с учетом ваших семейных обстоятельств  с мамой, и инстинктивно ищут способ восстановить энергию в одиночестве- похоже у вас так. Потому просто наблюдайте за собой- что происходит, что радует, заведите дневник и убирайте все страхи по этому поводу.
Но, если вас это все же беспокоит, то можете обратиться к специалисту, для начала можно к психологу. Но, при этом вы задайте себе вопрос- «а что меня не устраивает сейчас в этой ситуации? что я хочу изменить? а что я хочу получить, какой результат после работы со специалистом?», тогда многое прояснится для вас.