Добрый день, у меня довольно часто болит левая рука, сердце проверяла, в мартеэкг, там синусовая тахикардия и неполная блокада пучка гиса, и 2 недели назад делала узи сердца, там пролапс митрального - вопрос №3495415

клапана 1 степени, и сказали из-за моего телосложения хорда одна ниже другой, но вроде ничего страшного. А сегодня проснулась, и на левой руке мизинец заболел, в интернете пишут, что такое из-за проблем сердца. Подскажите пожалуйста, действительно ли так, и это все же сердце? Уже не знаю на сердце грешить или на спину…

Ответы

Понятие «левая рука» довольно растяжимое для точной диагностики.

Боль в руке слева может вызываться целым рядом причин и проявляться по-разному. Неврологическая природа заболевания проявляется чувством «мурашек» и болью отдающей по ходу нервов. Боль в суставах характерна для артритов разной этиологии и носит постоянный характер, ухудшаясь при движении суставом. Боль сосудистого генеза ноющая, а рука имеет тенденцию к зябкости и цианозу (синюшности) кожи, реже с проявлениями сыпи. Также боль может быть следствием опухолевого процесса или глистной инвазии, но данные случаи довольно редки.

Сердечные проблемы могут характеризоваться болью в левой руке, обычно этим грешит ОКС, но помимо болей часто бывают и другие «сердечные» симптомы, будь то отеки ног, чувство перебоев в сердце, слабость или одышка. Изолированная боль в руке указывает на сердце в сравнительно небольшом проценте инцидентов.

Лучше обсудить этот вопрос с терапевтом и подробно расписать ему когда, как и при каких обстоятельствах появляется боль, чем и от чего облегчается, ее характер и местоположение. В этом случае уже можно будет сузить круг наблюдения.