Добрый день, у меня довольно часто болит левая рука, сердце проверяла, в мартеэкг, там синусовая тахикардия и неполная блокада пучка гиса, и 2 недели назад делала узи сердца, там пролапс митрального - вопрос №3495415

клапана 1 степени, и сказали из-за моего телосложения хорда одна ниже другой, но вроде ничего страшного. А сегодня проснулась, и на левой руке мизинец заболел, в интернете пишут, что такое из-за проблем сердца. Подскажите пожалуйста, действительно ли так, и это все же сердце? Уже не знаю на сердце грешить или на спину…

Ответы

Понятие «левая рука» довольно растяжимое для точной диагностики.

Боль в руке слева может вызываться целым рядом причин и проявляться по-разному. Неврологическая природа заболевания проявляется чувством «мурашек» и болью отдающей по ходу нервов. Боль в суставах характерна для артритов разной этиологии и носит постоянный характер, ухудшаясь при движении суставом. Боль сосудистого генеза ноющая, а рука имеет тенденцию к зябкости и цианозу (синюшности) кожи, реже с проявлениями сыпи. Также боль может быть следствием опухолевого процесса или глистной инвазии, но данные случаи довольно редки.

Сердечные проблемы могут характеризоваться болью в левой руке, обычно этим грешит ОКС, но помимо болей часто бывают и другие «сердечные» симптомы, будь то отеки ног, чувство перебоев в сердце, слабость или одышка. Изолированная боль в руке указывает на сердце в сравнительно небольшом проценте инцидентов.

Лучше обсудить этот вопрос с терапевтом и подробно расписать ему когда, как и при каких обстоятельствах появляется боль, чем и от чего облегчается, ее характер и местоположение. В этом случае уже можно будет сузить круг наблюдения.

29.10.19

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
14.06.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store