вопрос не нов. не вижу смысла в жизни. но у меня нет депрессии или апатии. я ощущаю потерю интереса. замечательные фильмы? да. прекрасная и удивительная музыка? тоже было. поездки красивые места? - вопрос №3504974

да, несомненно. вкусная еда, интересные книги. мне не печально, мне никак. мне не интересно. разнообразить, поехать куда-то? не хочу.не интересно. мысль об окончании жизнь воспринимается как приятная, что-то вроде окончания дела или работы. но я этого сделать не могу… у меня сын.и потому желательно бы этот смысл таки найти) чтобы проявился интерес к чему-то. ощущения сродни как надоевший геймплей в игре все было, все здорово.но больше не хочется.
05.11.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
05.11.19
Александра, здравствуйте,  Может найти смысл в определенной деятельности, работе, которая будет Вам нравится и от этого Вы будете получать удовольствие, идя к новым достижениям? У Вас есть сын — уже это смысл жизни, далее можно еще найти смысл жизни в семейной гармонии, саморазвитии. Смыслов жизни может быть несколько, важно только баланс найти!)  Подумайте над написанным. Успехов Вам во всем!!!
05.11.19
Здравствуйте Александра.
Потеря смысла жизни как правило сопровождается и депрессий и апатией. Если хотите можем пройти тестирование посмотреть что у вас. Но вы живете, значит смысл жизни есть, возможно легкое голодание психики — истощение.
05.11.19
Здравствуйте, Александра!
Да, у вас сейчас такое настроение — ни хорошо, ни плохо. Так бывает. Порой от усталости, порой от каких-то мыслей, которые вы скрываете даже от самой себя.
Если сместить фокус внимания с себя, со своих ощущений, а сосредоточиться на том, кто рядом, кому нужна помощь, вполне возможно обрести смысли и интерес к жизни.
05.11.19
Добрый вечер, Александра! Думаю, Вам стоит проконсультироваться с врачом-психотерапевтом насчёт Вашего депрессивного состояния и способов выхода из него. Успехов Вам!
05.11.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store