вопрос не нов. не вижу смысла в жизни. но у меня нет депрессии или апатии. я ощущаю потерю интереса. замечательные фильмы? да. прекрасная и удивительная музыка? тоже было. поездки красивые места? - вопрос №3504974

да, несомненно. вкусная еда, интересные книги. мне не печально, мне никак. мне не интересно. разнообразить, поехать куда-то? не хочу.не интересно. мысль об окончании жизнь воспринимается как приятная, что-то вроде окончания дела или работы. но я этого сделать не могу… у меня сын.и потому желательно бы этот смысл таки найти) чтобы проявился интерес к чему-то. ощущения сродни как надоевший геймплей в игре все было, все здорово.но больше не хочется.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Александра, здравствуйте,  Может найти смысл в определенной деятельности, работе, которая будет Вам нравится и от этого Вы будете получать удовольствие, идя к новым достижениям? У Вас есть сын — уже это смысл жизни, далее можно еще найти смысл жизни в семейной гармонии, саморазвитии. Смыслов жизни может быть несколько, важно только баланс найти!)  Подумайте над написанным. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Александра.
Потеря смысла жизни как правило сопровождается и депрессий и апатией. Если хотите можем пройти тестирование посмотреть что у вас. Но вы живете, значит смысл жизни есть, возможно легкое голодание психики — истощение.
Здравствуйте, Александра!
Да, у вас сейчас такое настроение — ни хорошо, ни плохо. Так бывает. Порой от усталости, порой от каких-то мыслей, которые вы скрываете даже от самой себя.
Если сместить фокус внимания с себя, со своих ощущений, а сосредоточиться на том, кто рядом, кому нужна помощь, вполне возможно обрести смысли и интерес к жизни.
Добрый вечер, Александра! Думаю, Вам стоит проконсультироваться с врачом-психотерапевтом насчёт Вашего депрессивного состояния и способов выхода из него. Успехов Вам!