Может ли это быть психическим заболеванием? - вопрос №3505629

Здравствуйте! Я с самого детства не хотела общаться с людьми, в садике, школе я намеренно от них отстранялась, не хотела быть как люди ни в чем, вплоть до абсурда: например, я не ела, если ели все рядом со мной, тем самым как бы показывая всем, что я не такая, как они.

Года в 4 я ночью постоянно слышала голос в левом ухе, но слов разобрать не могла. Тогда же начались зрительные галлюцинации в виде узоров перед глазами, которые давили на меня тяжестью, то есть это были и тактильные галлюцинации. Это длилось несколько лет.

Лет в 12 началось окр в виде постоянного мытья рук, когда приходили мысли о том, что я похожа на людей, что я такая же как они, и меня от этих мыслей тошнило, и я пыталась от них отмыться.

Я долгое время увлекалась магией, а потом бросила это и стала верующей, но в один момент я опять стала слышать голос, и он настраивал меня против религии, и я стала сомневаться в вере, и в итоге бросила религию.После этого у меня началась периодами страшная агрессия касаемо людей, даже близких, я могла говорить ужасные вещи, мне хотелось громить и даже убивать иногда, через несколько минут меня отпускало, и это словно была не я, я не понимала, почему я была такой агрессивной без особых причин. Также я ощущала, будто кто-то внедряет в меня свои мысли. Так как я все равно верующий человек по сути, у меня были и есть мысли об одержимости.

Самая основная моя проблема в том, что я не могу никак принять то, что я человек, и что я равна с другими по сути. Всех успехов я достигала во многом, чтобы просто знать, что я лучше кого-то или вообще всех. Да, во многом я добилась того, что я в числе лучших, но я никогда не смогу быть самым лучшим человеком в этом мире. Хотя я сама не понимаю, зачем мне это, потому что иногда я думаю, что настоящая я — это вообще другое, что я люблю людей и хочу дружить с ними, помогать им. Но меня что-то заставляет снова делать все, чтобы быть лучше всех. И если что-то не получается, мне начинает казаться, что я ничтожество, и что я не достойна тут жить. Может ли это быть психическим заболеванием?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Описание симптомов в детстве очень похоже на симптоматику шизофрении. Люди разные и свойства психики у каждого свои, но ваши несколько гипертрофированы. К тому же анамнез зрительных и слуховых галлюцинаций говорит о многом.

Вам нужна консультация психиатра.
Аноним здравствуйте. Непонятно, чего Вы хотите? Опубликовали длинный текст и все, что Вам нужно — это узнать ответ на вопрос «Может ли это быть психическим заболеванием?» Может быть, но это не обязательно. Неужели Вам достаточно такого ответа? Но других вопросов у Вас нет!
Удачи.
В социуме вы вполне активный человек, есть успехи. Если это так. Остальные симптомы да, могут насторожить. Поэтому лучший вариант, это консультация у платного психиатра. Сложно сказать есть прогредиентность процесса или нет. Может есть, но слабо выражена.
Здравствуйте.
Да, судя по анамнезу и симптомам о которых Вы рассказали, речь идет о психическом заболевании. Вам необходима очная консультация психиатра.
С уважением, Сергей Николаевич.