Насколько влияет сечение провода на мощность электроприбора? - вопрос №350916

Установили проточный водонагреватель мощностью 5КВт.

Вместо рекомендуемого провода 3х4 подключили 3х2.5 (медь)

Монтажники сказали, что сечения медного кабеля 2.5 будет достаточно.

Правы ли они?

Нет ли потери мощности?

Вопрос задан анонимно
3 ответа
Да, правы. Такого сечения провод достаточен для водонагревателя, проточного типа. Надеюсь «землю» они Вам сделали.

Для нагрузки 5 квт сечение медного!!! даже с небольшим запасом

Поставте водонагреватель на максимум, дайте ему поработать, замеряйте температуру провода, если провод греется то значит что у него сильно большое сопротивление и следует увеличить площадь его сечения, если же провод не нагревается значит все впорядке, сравните его температуру с проводом других заводских мощных приборов в включеннгом состоянии....