Помогите расшифровать УЗИ сосудов шеи. - вопрос №3518854

Протокол обследования на УЗИ сосудов шеи:
Справа: КИМ-0,8мм, ОСА-0,6см, ЛСК-70см/с. ВСА-0,5см, ЛСК-60см/с. ПА-0,3см, ЛСК-30см/с.
Слева: КИМ-0,6мм, ОСА-0,7см, ЛСК-50см/с. ВСА-0,5см, ЛСК-50см/с. ПА-0,4см, ЛСК-45см/с.
Заключение: Стеноз обеих ПА, больше слева.
Мои жалобы: ощущение сдавленности головы, сильные головные боли, которые мигрируют из одной половины головы в другую (болит висок, глаз), боли длятся иногда неделями и никакие обезболивающие не помогают, снижение зрения, ухудшение памяти (забываю названия предметов, имена знакомых людей) и мышления, плохой сон. Иногда плохо слушаются ноги и руки, заплетается язык.
Вопрос: насколько процентов сужены сосуды, опасно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! По результату узи у вас нет стеноза ПА… Стеноз — сужение просвета менее 2 мм.
Советую вам сделать мрт головного мозга с ангиорежимом. И с этими результатами обратиться очно к неврологу. Можете прислать результаты в чат. Важен ваш возраст. Также рекомендую контроль артериального давления, пульса. Если есть проблемы с этим, то консультация кардиолога.