Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 36лет, начну с начала, ещё в детстве меня бросили родители, променяли на бутылку, с 12 лет воспитывала бабушка, с 17лет я пошла работать, работала и училась, была - вопрос №3527903

самостоятельной, вышла замуж в 20 лет, за душой ничего, помощи нет, родили первого сына, мыкались по съемным квартирам, не отчаивались, любовь нам силы давала, старались, чего то в жизни добиться хотели, через 8лет, своё жилье появилось, машину купили, решили второго родить, родили ещё сына, жили душа в душу, муж освоил новую профессию, стал работать вахтами, и вот последние 6 лет так и работает, я тоже работаю, правда на неполный рабочий день, потому что, ещё дом на мне и дети, с мужем практически не ругались, понимали друг друга с полуслова, всё свободное время вместе проводили, и вот как гром среди ясного неба, я узнаю, что у него любовница, земля ушла из под ног, опять предали, что я сделала не так? Как быть? Сын старший в 9 классе учится, скоро экзамены, почти на отлична (две только 4), как ему сказать, в такой сложный для него период жизни? Муж объяснил мне, что больше меня не любит, и вообще он запутался, мне только от этого не легче.Как мне быть? Что делаешь? Как объяснить детям? Я две недели ищу ответы на эти вопросы, и тишина, стою на краю пропасти, помогите пожалуйста!!! У него думаю кризис среднего возраста, он возможно и пройдет, а нам (с детьми) как жить? За ошибки прошу прощения.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина!

«Как объяснить детям?» - Вы можете сказать детям, что родители решили жить отдельно, что так бывает у взрослых, и что для детей папа и мама всегда останутся такими как есть, просто родители между собой решили что-то изменить.

«Что делаешь?» —  Необходимо понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Галина.
    Наверное, для себя, в первую очередь, стоит решить: сохранять или не сохранять брак. Пока, как я понял, мужчина никуда уходить не собирается(?). Если Вы решите его сохранить, то детей нужно оградить от лишней информации (не стоит их нагружать собственными проблемами, они должны быть уверенны в семье, в постоянстве).
    Далее, необходимо проанализировать модель отношений в паре на предмет ошибок, чтобы подготовить коррекционную программу для восстановления гармонии (разумеется, придется пройти и через принятие, и через прощение, в этом специалист тоже поможет). Ведь отношения строят двое, поэтому не стоит винить только одного партнера (ни только себя, ни только его). Вместе попали в беду, вместе и выплывать, прощая ошибки.
    Если решите развестись, мы поможем пережить травму и научиться жить дальше. В этом случае специалист научит, как правильно донести информацию детям, чтобы минимизировать ущерб для психики (но он будет, и это необходимо учитывать при принятии решения!)
Здравствуйте, Галина!
Сочувствую вам, что так случилось.
 Муж  вам говорит, что запутался. Для начала вам стоит самой успокоиться и дать ему время разобраться в себе.
От того, насколько спокойной будет атмосфера в доме, от вашего понимания мужа, от вашего отношения к нему, как к другу зависит, что в итоге решит муж.
Если дома будут скандалы, выяснения, если вы замкнётесь в жалости к себе, в обвинениях в предательстве, то этим сами оттолкнёте его. Вы этого хотите?
 А детей не стоит вмешивать, пока ничего не решено.
Вам сейчас важно понять, что вы у себя остались, что вы — самостоятельная женщина и проживёте в случае чего. Подумайте — как это будет, составьте план.
Но при этом определитесь — хотите ли вы сохранить брак? Если да, то многое зависит от вас и вашей мудрости.
 Удачи вам.