Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 36лет, начну с начала, ещё в детстве меня бросили родители, променяли на бутылку, с 12 лет воспитывала бабушка, с 17лет я пошла работать, работала и училась, была - вопрос №3527903

самостоятельной, вышла замуж в 20 лет, за душой ничего, помощи нет, родили первого сына, мыкались по съемным квартирам, не отчаивались, любовь нам силы давала, старались, чего то в жизни добиться хотели, через 8лет, своё жилье появилось, машину купили, решили второго родить, родили ещё сына, жили душа в душу, муж освоил новую профессию, стал работать вахтами, и вот последние 6 лет так и работает, я тоже работаю, правда на неполный рабочий день, потому что, ещё дом на мне и дети, с мужем практически не ругались, понимали друг друга с полуслова, всё свободное время вместе проводили, и вот как гром среди ясного неба, я узнаю, что у него любовница, земля ушла из под ног, опять предали, что я сделала не так? Как быть? Сын старший в 9 классе учится, скоро экзамены, почти на отлична (две только 4), как ему сказать, в такой сложный для него период жизни? Муж объяснил мне, что больше меня не любит, и вообще он запутался, мне только от этого не легче.Как мне быть? Что делаешь? Как объяснить детям? Я две недели ищу ответы на эти вопросы, и тишина, стою на краю пропасти, помогите пожалуйста!!! У него думаю кризис среднего возраста, он возможно и пройдет, а нам (с детьми) как жить? За ошибки прошу прощения.
22.11.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина!

«Как объяснить детям?» - Вы можете сказать детям, что родители решили жить отдельно, что так бывает у взрослых, и что для детей папа и мама всегда останутся такими как есть, просто родители между собой решили что-то изменить.

«Что делаешь?» —  Необходимо понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
22.11.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Галина.
    Наверное, для себя, в первую очередь, стоит решить: сохранять или не сохранять брак. Пока, как я понял, мужчина никуда уходить не собирается(?). Если Вы решите его сохранить, то детей нужно оградить от лишней информации (не стоит их нагружать собственными проблемами, они должны быть уверенны в семье, в постоянстве).
    Далее, необходимо проанализировать модель отношений в паре на предмет ошибок, чтобы подготовить коррекционную программу для восстановления гармонии (разумеется, придется пройти и через принятие, и через прощение, в этом специалист тоже поможет). Ведь отношения строят двое, поэтому не стоит винить только одного партнера (ни только себя, ни только его). Вместе попали в беду, вместе и выплывать, прощая ошибки.
    Если решите развестись, мы поможем пережить травму и научиться жить дальше. В этом случае специалист научит, как правильно донести информацию детям, чтобы минимизировать ущерб для психики (но он будет, и это необходимо учитывать при принятии решения!)
22.11.19
Здравствуйте, Галина!
Сочувствую вам, что так случилось.
 Муж  вам говорит, что запутался. Для начала вам стоит самой успокоиться и дать ему время разобраться в себе.
От того, насколько спокойной будет атмосфера в доме, от вашего понимания мужа, от вашего отношения к нему, как к другу зависит, что в итоге решит муж.
Если дома будут скандалы, выяснения, если вы замкнётесь в жалости к себе, в обвинениях в предательстве, то этим сами оттолкнёте его. Вы этого хотите?
 А детей не стоит вмешивать, пока ничего не решено.
Вам сейчас важно понять, что вы у себя остались, что вы — самостоятельная женщина и проживёте в случае чего. Подумайте — как это будет, составьте план.
Но при этом определитесь — хотите ли вы сохранить брак? Если да, то многое зависит от вас и вашей мудрости.
 Удачи вам.
22.11.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store