Здравствуйте! В августе этого года был минимальный риск заражения вирусом бешенства (непредвиденный контакт с ежом), в следствии чего решила перестраховаться и сделать курс прививок. После третьей - вопрос №3546666

прививки уже ближе к ночи началась побочная реакция (повышение температуры, увеличение лимфатического узла в подмышечной впадине (именно с той стороны, в которую делалась прививка), воспаление которого ухудшалось с каждым днем, ужасная слабость). Курс прививок после этого врач сказал прекратить, чтобы не ухудшить мое состояние на тот момент. То есть, по сути, полный курс прививок пройден не был. Сейчас меня интересует такой вопрос: врач советовал не принимать алкоголь в течении 6 месяцев после последней прививки, якобы из за этого снизится эффективность вакцины или начнется опасная реакция. На данный момент прошло уже почти 4 месяца с момента последней (третьей) прививки, и меня до сих пор иногда беспокоит беспричинное повышение температуры, незначительная боль в подмышечной впадине. Очень буду благодарна, если дадите мне ответ на эти два вопроса: 1. Нормально ли, что на протяжении такого длительного времени после вакцинации, меня иногда до сих пор беспокоит боль в подмышечной впадине и повышение температуры? Или, может быть, это вовсе не из за вакцинации? 2.Действительно ли опасно принимать алкоголь, если прошло уже 4 мес? Или лучше все таки выждать еще 2 месяца… Очень благодарна буду за ответы!!!
1 ответ

Ответы

Анна, здравствуйте !
Более 20 лет назначаю вакцину  КОКАВ, примерно 50 — 70 пострадавшим в год! Реакции, в  описанном Вами виде встречать не приходилось! Возможно, дело не в вакцине!

Александр Владимирович