Здравствуйте. 4 октября 2019 года(65 дней назад) укусила кошка, которая живёт в кафе на работе. Она не выходит никуда гулять, но там рядом - вопрос №3549184

лесопарк, и могут жить мыши, и она может их ловить. Рана от укуса не кровоточила, остался розовый след, которого на следующий день уже не было. Я сначала наблюдала за кошкой 10 дней, она жива. Я спросила у её хозяев по поводу прививки, они сказали, что она привита, но витеринарную книжку не показали, я успокоилась. Потом спустя месяц(кошка была жива), я прочитала статью в интернете про бешенства и очень испугалась, пошла в травпмпункт. Там мне сказали, что вакцинация не показана, так как кошка до сих пор жива и направили на консультацию к инфекционисту. Инфекционист тоже сказала, что вакцинация не показана, но я очень боялась и просила её назначить. И она назначила профилактическую вакцинацию(то есть три прививки). Я прошла две, осталась ещё одна, которая через месяц. Также я всё же попросила у хозяев ветеринарную книжку кошки, и там я ничего не понимаю. Есть колонка дата, там стоит 23.04.2019, и применение вакцины-написано фелиген-Р, стоит две даты: дата впуска:10/2017 и годен до: 09.2019. Это значит, что на момент того, как кошка меня укусила, прививка была просрочена? И я умру? Мне очень страшно. С этой работы я уволилась и последний раз я видела кошку две недели назад, она была жива. Она не умерла в течении 10 дней после укуса, но вдруг у неё атипичная форма бешенства? И раз прививка просрочена, а я прохожу только профилактический курс вакцинации, что мне делать? Мне очень страшно

Ответы

Здравствуйте, Алина.
Вирус бешенства передается при укусе больного бешенством животного путем попадания слюны в кровь. Если был лишь розовый след, то инфицирование уже исключено.
Кроме того, кошка жива и здорова.
Ни у кошки, ни у вас нет бешенства, прививку можно было и не делать.
Так что спите спокойно.
Если есть некоторая эмоциональная лабильность, страх смерти, то обратитесь к психологу. Это уже другая история.
Бешенство исключено.