Помогите,пожалуйста,решить 4 задачу по физике Не понимаю,как решать(((( Заранее большое спасибо - вопрос №3558410

Лучший ответ по мнению автора

Серия Пашена — спектральная серия в атоме водорода при переходе с 3-го на более высокие уровни (4-й,5-й и т.д.), и наоборот.
1/лямбда = R(1/3^2-1/n^2)    n>3    R=1,0974*10^7 м^-1  -постоянная Ридберга
Самая длинная линия при n=4 (n>3).
Подставляем в формулу и получаем 1875 нм
Предел сгущения линий при n -> бесконечности.
1/лямбда = R(1/3^2)
Подставляем в формулу и получаем 820 нм
ИК диапазон от740 нм до 1-2 мм
Ближняя область 0,74-2,5 мкм
Оптический предел (820 нм), как и вся серия Пашена, лежит в ближней области инфракрастого диапазона.