Добрый день! Меня уже 1,5 года мучает изнуряющая тошнота, доходящая до рвоты. До появления тошноты год мучали ежедневные панические атаки. Физическое состояние полностью проверено, физические причины - вопрос №3558606

тошноты исключены, направили к психиатору. За это время была у большого количества психиаторов, все ставят разные диагнозы: депрессия, тревожное расстройство, соматофорное расстройство и даже психосоматику. Я испробовала огромное количество препаратов. Из антидепрессантов: золофт, амитриптилин, феварин, ремерон. Из нейролептиков: эглонил, этаперазин, зипрекса, амдаол, кветиапин. Ничего не помогает. Тошнота не проходит совершенно. Я очень мало ем, вес доходил до 45 кг при росте 167 см. Вес приходится поддерживать антидепрессантами типо Ремерон. Я не учусь и не работаю из-за этой сильной тошноты, постоянно лежу. Тошнота как при отравлении. Никаких других симптомов у меня нет. Подскажите, что делать? Куда обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Возможно ваша тошнота имеет конверсионную природу( это реакция психики, при которой на фоне стрессовых ситуаций, депрессий и обид возникает их замена на подсознательном уровне, приводя к развитию симптомов физиологических нарушений и заболеваний в организме). Поэтому лечение должно быть комплексным- психотерапия + фармакотерапия.