Взыскание задолженности с покупателей. - Оренбургская область - вопрос №357870

Здравствуйте! У ИП есть покупатели-должники как юр.лица, так и физ.лица. Мы отгрузили товар, а они его не оплачивают. На контакт не идут. Собираемся решить этот спор в суде. Подскажите, пожалуйста, в какой суд нам необходимо подать исковое заявление? Какие документы необходимо предоставить в качестве доказательств?

Ответы

Во-первых, с юр.лицами зависит от условий договора, если указаний особых нет, суд прямо не определен, то см. АПК РФ

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика(мое прим. для ИП, не для граждан)

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Примерно те же принципы действуют в отношении граждан, не ИП.

Что же касается доказательств, то как обычно, документы, подтверждающие права требования (условно, договор, счет, доки по отгрузке, приемке и проч.).

Только не делайте это сами, передайте юристу, т.к. если в договоре вдруг есть косяки, то надо будет правильно выбрать основание спора (т.е. норму закона в обоснование исковых требований). Надо также помнить про претензионный порядок и грамотно его соблюсти.

Также внимательно читайте нормы о требованиях к форме, содержанию иска, документах, к нему прилагаемых.

Вам нужно должникам написать претензии, потом подавать иски в суд. Возможна подача иска по месту нахождения истым, ответчика, по месту совершения сделки при наличии определенных обстоятельств. Если интересно могу рассказать подробнее и под торговать комплекты документов для подачи

Анна! Каждый иск индивидуален. Доказательства в каждом деле также свои плюс это также зависит от суда, в который вы подаете. Иск к юрлицам предъявляется в Арбитраж, иск к физлицам — в городской суд или мировой в зависимости от суммы иска. Если нужна помощь в подготовке исков и документов к ним, обращайтесь ко мне в чат.

По любому в арбитраж. Стандарт — это по месту нахождения ответчика, но  как Вам ответила Галина Николаевна Прямкова — можете выбрать. Доказательства — документы, подтверждающие, что сделка произошла, т.е., что товар был отгружен  - договора, товарные накладные, акты приема-передачи товара, всё что есть. Документы в таких делах лишними не бывают :)