Как быстро повысить гемоглобин кормящей матери-вегетарианке. Лёгкая форма анемии, которая первый раз обнаружена в конце беременности и после родов. Если надо пить железо, то как и какими препаратами - вопрос №3581438

лечить? Через какое время контроль общего анализа крови?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В плане диетотерапии, конечно, нужно ориентироваться на гв, и какие продукты вам противопоказаны из-за реакции ребёнка на введение этих продуктов -ну в первую очередь ( вегетарианских продуктов ) это гранаты, гранатовый сок, яблоки, курага, финики, чернослив; для гемоглобина, кроме железа важны белки для построения гемоглобина, в этом вам помогут орехи( самое большое количество в бразильском и грецком орехах ) бобовые .
конечно, только на диетотерапии из длительной анемии вам не выйти .
нужны препараты с витаминным комплексом :
для адекватного выбора терапии нужен осмотр, и результаты анализа крови ( железо сывороточное, цифры гемоглобина и т д )
быстро скорректировать анемию смогут лишь: курс в/в введения препаратов железа.Таблетированные формы, могут дать положительный результат лишь, как минимум, через 3 мес приёма: это такие препараты как феррумлек, сорбифер, неплохие результаты даёт препарат тотема .

выбор метода, препарата и дозировки будьте зависеть от анамнеза и результатов анализа крови, по интернету не назначается лечение таких состояний, тем более кормящим женщинам.

сдайте анализ крови на сывороточное железо и общий анализ крови ( для оценки и назначения терапии, а контроль, только через 3 мес приёма препаратов )и обратитесь к терапевту .

диетотерапию можете начинать, пока вам не назначат препарат можете принимать те витамины, которые принимали во время беременности, а так же до визита, учитывая маленького ребёнка, может пройти много времени, пока мы начнём думать о себе ), вы можете продолжить приём того, препарата железа который был вам назначен при беременности и дозировки те, же пока, только уточните по инструкции возможность применения при гв, но в основном они разрешены при беременности и гв .

не забывайте о себе, малышу нужна здоровая Мама ) и ближайшие время обратитесь к терапевту .
 Будьте здоровы)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Если гемоглобин более 100 г/ л, то можно поднимать продуктами питания ( морепродукты, фрукты, орехи, гранатовый сок).
Если менее 100 г/ л. то можете принимать тотему, сорбифер.
Контроль анализа крови через месяц.
Здравствуйте!
Другие эксперты хорошо написали про продукты питания с железом для вегетарианцев, но чтобы железо усваивалось еще нужен белок. Часто вегетарианцы его не дополучают.
Вам надо употреблять 1 грамм белка на кг веса. Белок — это творог, яйца (если творог и яйца вы допускаете), бобовые, орехи. Посчитайте свой белок. Вот моя статья про белок https://www.liveexpert.ru/journal/view/3228297-statya-o-pitanii-o-deficite-belka-i-o-svyazi-belka-so-zdorovem-nacii
Почитайте статью.
Поэтому рекомендую вам посчитать свой белок и увеличить его содержание в питании. Возможно, что этого хватит. Результат можно проверить через пару недель после начала белкового питания.
Добра и здоровья вам!