Часто болеющий ребенок!!!! - вопрос №358205

Здравствуйте. Мое имя Жанна. У меня есть дочь Алима, ей будет 6 лет в октябре. Она часто болеющий ребенок. Она постоянно болеет ангиной, т.к у меня хроническая ангина. Мы только что переболели пропили бисептол. Она сходила 2 дня в сад и снова заболела. Но теперь у нее появился насморк, чихала и только на третий день у нее начало болеть горло.Сейчас мы принимаем анаферон 3р, чай инсти, брызгаем ирс-19, ингалипт, полоскаем горло, рассасывает фарингосепт, витамины мультитабс. Температура второй день и то только вечером 37. Подскажите пожалуйста как поднять ребенку иммунитет. Что делать???

Ответы

Жанна, частые ОРЗ не являются проявлением иммуннодефицита, для детей до 10 эпизодов ОРЗ в год является нормой — так происходит знакомство со всем вирусным окружением вокруг ребенка, и ребенок будет заражаться, пока не проконтактирует со всеми вокруг вирусами.  И лечить иммунитет в данном случае неправильно, тем более что все перечисленные иммуностимуляторы типа анаферона и ИРСа таковыми не являются, клинически доказанной эффективностью не обладают и нежелательны к применению у детей. Способы воздействия здесь просты — правильное закаливание ребенка, достаточное пребывание на свежем воздухе, правильное питание, прививки от гриппа и гемофильной инфекции, частое мытье рук в период сезонных эпидемий, обильное питье в период заражения, промывание носоглотки соленой водичкой, ограничение контактов и посещений людных мест в эпидемии.  Что касается непосредственно ангины — постарайтесь в первые же дни болезни сделать бакпосев с глотки  и миндалин на бета-гемолитический стрептококк группы А(ведь боимся мы не ангины, а ее осложнений), и если он высеется, то лишь в этом случае нужен антибиотик (предпочтительнее всего флемоксин, амоксициллин, амоксиклав), если нет этого стрептококка — то лечим симптоматически, как ОРЗ. Поднимать иммунитет не нужно — поверьте, он справится сам (исключения редки, СПИД да некоторые врожденные иммуннодефициты)

Пожалуйста, оценивайте наши ответы