89 дней назад укусила кошка на работе в кафе, наблюдала за ней 10 дней, в больницу не обращалась,она осталась жива. Но у бешенства инкубационный период 90 дней или до года, я умру?Очень боюсь,помогите - вопрос №3583658

5 октября(89 дней назад) меня укусила кошка, которая живёт в кафе, я там работала. Крови от укуса не было, был розовый след, на следующий день он прошёл. Я не обратилась в больницу для проведения вакцинации и наблюдала за кошкой в течении 10 дней, кошка осталась жива. Я успокоилась, но через месяц после этого почитала в интернете, что у бешенства может быть инкубационный период до года и побежала в больницу, там мне вакцину ставить отказались, т.к. кошка жива. Направили к инфекционисту, она сказала то же самое, но для моего успокоения направила поставить профилактическую(3 прививки, которые ставят ветеринарам). Я их проставила. Спрашивала у хозяев кошки про прививку, смотрела её ветеринарную книжку. Прививку кошке делали, но годна она была до сентября 2019, а кошка меня укусила 5 октрября 2019. То есть прививка была просрочена и кошка могла быть больна? И я умру?

Кошка никуда не выходит гулять из кафе, но там рядом с кафе находится лесопарк, кошка ловит мышек, а они могут переносить бешенство...

Я уволилась с этой работы и за кошкой наблюдать не смогла, но спрашивала у работника этого кафе недели 3 назад, что с кошкой, он сказал, что она жива. Что мне делать? Я умру? Инкубационный период бешенства 90 дней, почти прошёл этот срок, неужели я умираю? Мне очень страшно. Хоть кошка была жива через 10 дней и потом через месяц после того, как меня укусила, вдруг у ней атипичная форма болезни, которая дольше развивается, чем 10 дней? Я очень боюсь
И может ли вирус бешенства передаваться через рукопожатие с малознакомым человеком, если у меня на руке была царапина?
Пожалуйста, ответьте, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте.
Вы уже обращались с данным вопросом, вам объяснили подробно как передаётся бешенство. У вас его нет.
На данный момент у вас фобия, невротическое расстройство. С этим нужно обратиться к психотерапевту.