Возможная проблема с щитовидной железой, набор веса. - вопрос №3593386

Добрый день! Моей маме, на данный момент, 64 года. В последние годы начала набирать вес, хотя всегда была стройного телосложения. Сейчас вес составляет чуть более 90 кг при росте 165 см. Ограничение калорийности питания не дало никаких результатов. Какие симптомы еще присутствуют: отдышка даже при минимальной физической нагрузке, быстрая утомляемость, частое мочеиспускание, потливость, чувство жара, эмоциональная нестабильность, проблемы с памятью, снизилось зрение. Обратились в местную поликлинику к эндокринологу. По ее направлению были сданы следующие анализы:

— Тиреотропный гормон – 0.91 мкМЕ/мл,

— Т4 свободный – 10.32 пмоль/л,

— Антитела к пероксидазе тиреоцитов – 173.86 МЕ/мл,

— Глюкоза крови натощак – 5.3,

— Гемоглобин – 133 г/л,

— Лейкоциты – 5.5,

— Скорость оседания эритроцитов СОЭ – 15 мм/ч,

— Гликированный гемоглобин – 6.42%,

— Триглицериды – 1.57 ммоль/л,

— Общий холестерин – 6.44 ммоль/л,

— ХС-ЛВВП – 1.08 ммоль/л,

— ХС-ЛПНП – 5.06 ммоль/л,

— Индекс атерогенности – 4.96,

также имеются в наличии ЭКГ и УЗИ щитовидной железы шестилетней давности и 2019 года(разобрать почерк сложно, но насколько помню там никаких критических изменений не обнаружили).Врачом были прописаны следующие преператы: эндокринол, йодомарин, селен актив, тридуктан. Данные препараты употреблялись курсом два месяца, после чего были вновь сданы анализы гормонов по тиреоидной панели. Все показатели остались примерно на тех же значених, что и до этого. К тому же врач – эндокринолог ушла на пенсию и замены ей пока в нашем городе нет. Буду рад любым рекомендациям или хоты бы направлению в котором следует двигаться. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Наличие антител не требует гормональной терапии. Ориентируются на показатель ТТГ. Он в норме.
Что не входит в норму, так это липидограмма.
Холестерин высокий! Много вредных жиров, полезных меньше. Из-за этого высокий индекс атерогенности. Вот с этим обязательно нужно работать! Так как это риск атеросклероза, инфаркта, инсульта.
Многие из жалоб могут быть связаны с этим. Какое давление? Пульс?
Нужно обратиться к терапевту, назначат препараты, которые снижают вредные жиры (Статины).
Также важно обследовать сосуды шеи, сделайте узи. Посмотреть, нет ли атеросклеротических бляшек. Также узи сердца. Смад. ЭКГ. Холтер. И с этими результатами к терапевту или кардиологу для подбора терапии.
Ваш врач — терапевт, кардиолог. С щитовидной проблем нет.
Будьте здоровы.
Добрый вечер! К основным причинам набора веса можно отнести: псиxoлогические пpичины. К тaковым можно отнести переживания, стрессы, тревожные состояния, депрессию, тоскy, негативную жизненную позицию, недосыпания.
2.Неправильное питание. Увлечение потребления жирной и сладкой еды, а также неправильный режим приёма пищи, несбалансированное питание.
3. Отсутствие физических нагрузок: малоподвижность, небольшие физические нагрузки либо их отсутствие.

Также необходимо проверить работу коры надпочечников. Сдать анализ на гормон кортизол.
Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте. Препараты, которыми лечили вашу маму, кроме йодомарина, с недоказанной эффективностью. А вот гликированный гемоглобин 6,4, лучше бы поменьше. Сдайте кровь на глюкозу через 2 часа после еды. Сильно повышен плохой холестерин. Нужно сделать УЗИ сердца или сосудов шеи, чтобы исключить наличие холестериновых бляшек.
Доброго времени суток! При низком ТТГ йодомарин противопоказан, надо провести УЗИ щитовидной железы не было ли узлов.ТТГ повторить через 2-3месяца.Гликированный гемоглобин повторить через мес, надо сдать сахар крови и через 2часа после еды.Повышены и общий холестерин и ХЛПНП, нужны статины. Тем более есть симптомы ИБС стенокардии, провести ЭКГ обязательно и консультацию терапевта, если есть возможность кардиолога