Как помочь брату - вопрос №3593520

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь моему брату. Он уже в течение полугода находится в депрессии. Он живет с родителями, но с ними почти не общается, только односложные ответы. Ему 28 лет, личной жизни нет и вроде бы небыло, он очень замкнутый, не общительный, друзей у него нет, только я. Он всегда был не общительным. Он общается только со мной и с моим мужем, и все меньше у нас получается его куда-нибудь вытащить. Он симпатичный, у него вполне хорошая фигура. В детстве была аллергия на лице, сейчас ничего нет, но может неуверенность у него осталась. Он практически всегда, либо дома, либо на работе. Работа ему не нравится, он пробавал работать в другом городе, но в ней тоже разочаровался и в своей профессии. Я предлагаю ему переучиться, но он ничего не хочет, говорит уже поздно. Предлагаю ему пойти учиться на вождения, пойти в зал, куда он ходил раньше, он не хочет. Зову его в гости, в бар, на квесты, он никуда не идет.Мы с родителями понимаем, что нужно что-то сделать, но совершенно не знаем что, папа предлагает мне сказать ему про то, чтобы обратиться к психологу, но я понимаю, что он не пойдет и в добавок еще и со мной перестанет общаться, соответственно перестанет совсем говорить, еще предлагал ему сказать пить антидепрессанты или подмешивать их, но я тоже считаю что это не правильно… Уже думала на сайте знакомств найти девушку и познакомить его с ней как бы случайно, но думаю этот обман выяснится, и еще хуже сделаю. Еще все ему советовала переехать, снимать квартиру, он вроде после Нового Года хотел, возможность у него есть, но у родителей опять же мысли, что он в этом случае вообще будет один и будет еще хуже… Что Вы посоветуете в данной ситуации, как можно ему помочь? У меня уже появляются мысли, что он может с собой что-то сделать, иногда у него глаза красные, как-будто он немного заплаканный…

Ответы

Ирина, здравствуйте. Если понимаете, что брат не пойдет к психологу, то можете сами получить диплом психолога, чтобы помочь, но и то может не быть положительного результата, так как помощь эффективна тогда, когда просят о помощи и оказывает ее дипломированный специалист, жаль, что многие люди не понимают, что в психологии, как пример, не менее все серьезно, чем с стоматологии и зубы Вы не удаляли, Вам бы даже это в голову не пришло, а так, уже думаете, что «Ответы прочитаете и уже начнете брату помогать»… Теперь уже внимательно читайте!!! Оставьте брата в покое, выйдя из игры «измени брата», на себе сделайте акцент!!!!, а когда брат поймет, что ему надо помощь, то сам ее попросит у специалистов! Меньше бы «учили жизни брата», больше бы толку было у него в жизни! Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ирина! Вы не можете помочь своему брату без его желания. Можете предложить поработать с психологом, так как это его ни к чему не обяжет, но, возможно, поможет ему разобраться в глубинных проблемах. Только сам брат может захотеть выбраться из тупика, воспользоваться Вашим предложением получить помощь от специалиста.
«Что Вы посоветуете в данной ситуации, как можно ему помочь?» — помочь можно тому, кому нужна помощь. А в случае с вами: до тех пор, пока вы, всей семьей, («Мы с родителями понимаем, что нужно что-то сделать») будете «опекать» мужчину, он будет демонстрировать «беспомощность».
Здравствуйте, Ирина!

«как можно ему помочь?» — Вы можете ему помочь обратиться к психологу.

«папа предлагает мне сказать ему про то, чтобы обратиться к психологу, но я понимаю, что он не пойдет» — А вы попробуйте. Просто дайте ему ссылку на этот сайт и пусть он сам решает обращаться к психологу или нет.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Ирина,

просил ли Ваш брат Вас о помощи ?