Даже не знаю как кратко описать. Без конца проверяю двери хотя и знаю что они закрыты - вопрос №362599

Здравствуйте. Я Сергей, мне 18 лет. Уже довольно длительное время (сколько я себя помню) я замечал у себя особенность, даже не знаю как обьяснить. Знаете как люди волнуются, думая, закрыли ли они дверь? У меня это доходит до безумия. Когда я иду проверять дверь, я проверяю ее десятки раз, каждый раз думая что она непонятным образом открылась, хотя и осознаючто это невозможно. Тоже самое с водой, я бывает стою по 5 минут и просто проверяю закрыта ли вода. Еще страдаю сильной параноей, в детстве я думал что другие люди читают мои мысли, но сейчас не намного лучше. Больше отклонений не замечал. Что со мной? Возможно, это что-то типа складывания вещей у аутистов?

Ответы

Сергей, добрый день!

Сделать попытку разобраться в Вас и Ваших состояниях стоит.

Если хотите — вышлите фото, я сначала посмотрю на некоторые Ваши состояния.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте Сергей! Вы описываете классические симптомы обсессивно-компльусивного расстройства, при котором у человека появляется навязчивое, непреодолимое желание проверять закрыл ли он двери. выключил ли газ и т.д. Данное расстройство прекрасно лечится антидеперссантами. Вам надо обратиться к психиатру/психотерапевту для подбора медикаментозного лечения.

С уважением.