Язва двенадцатиперстной кишки. - вопрос №362930

Здравствуйте! Мне 21 год. 10 дней назад меня положили на операцию с перфоративной язвой 12-перстной кишки. Сейчас дома. Самочувствие отличное. Придерживаюсь диеты. Хотел бы подробно узнать, действительно ли мне НЕЛЬЗЯ будет по истечении 1-2 лет снова вернуться к прежней пище (жаренное, жирное и т д.) Врачи говорят что это все нельзя до конца жизни, но не умру же я в30 лет от порции картошки фри..

 Также интересуюсь, возможно существует профилактическое средсто (для постоянного применения) для предупреждения обострений в будущем.

Спасибо

1 ответ

Ответы

Андрей, дело в том, что удалив язву в 12- перстной кишке, вы не избавились от самой болезни, способность к возникновению язв в желудке и 12-перстной кишке остается, это не просто изолированный дефект в слизистой оболочке желудка, а целый комплекс изменений в нем — повышенная выработка соляной кислоты, сниженный иммунитет клеток желудка, наличие инфекции, изменение мышечного тонуса и кровоснабжения слизистой желудка. Так что избавиться полностью от болезни можно, пожалуй, лишь целиком удалив желудок и 12-перстную кишку (очень калечащая операция). Поэтому от вас требуется соблюдение некоторых мер — диеты(правильного питания), причем здесь должен быть разумный подход — от одной порции картошки фри в полгода или в год вы не умрете, разумеется, когда-то всем изредка приходится нарушать свое питание, но это не должно быть систематическим, регулярным, вредные фастфудовские  продукты — это не для вас(честно говоря, их нельзя рекомендовать никому из здоровых людей). Ну и необходимо ежегодное (осенью и весной) противорецидивное лечение препаратами, даже если нет жалоб. Таких препаратов множество, индивидуально вам пропишет его гастроэнтеролог.
Пожалуйста, оценивайте наши ответы