Язва двенадцатиперстной кишки. - вопрос №362930

Здравствуйте! Мне 21 год. 10 дней назад меня положили на операцию с перфоративной язвой 12-перстной кишки. Сейчас дома. Самочувствие отличное. Придерживаюсь диеты. Хотел бы подробно узнать, действительно ли мне НЕЛЬЗЯ будет по истечении 1-2 лет снова вернуться к прежней пище (жаренное, жирное и т д.) Врачи говорят что это все нельзя до конца жизни, но не умру же я в30 лет от порции картошки фри..

 Также интересуюсь, возможно существует профилактическое средсто (для постоянного применения) для предупреждения обострений в будущем.

Спасибо

14.09.12
1 ответ

Ответы

Андрей, дело в том, что удалив язву в 12- перстной кишке, вы не избавились от самой болезни, способность к возникновению язв в желудке и 12-перстной кишке остается, это не просто изолированный дефект в слизистой оболочке желудка, а целый комплекс изменений в нем — повышенная выработка соляной кислоты, сниженный иммунитет клеток желудка, наличие инфекции, изменение мышечного тонуса и кровоснабжения слизистой желудка. Так что избавиться полностью от болезни можно, пожалуй, лишь целиком удалив желудок и 12-перстную кишку (очень калечащая операция). Поэтому от вас требуется соблюдение некоторых мер — диеты(правильного питания), причем здесь должен быть разумный подход — от одной порции картошки фри в полгода или в год вы не умрете, разумеется, когда-то всем изредка приходится нарушать свое питание, но это не должно быть систематическим, регулярным, вредные фастфудовские  продукты — это не для вас(честно говоря, их нельзя рекомендовать никому из здоровых людей). Ну и необходимо ежегодное (осенью и весной) противорецидивное лечение препаратами, даже если нет жалоб. Таких препаратов множество, индивидуально вам пропишет его гастроэнтеролог.
Пожалуйста, оценивайте наши ответы 

14.09.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store