Здравствуйте! Мне 41 год. Хотела бы проверить состояние щитовидки. Беспокоит ком в горле, мучает от этого постоянная бессонница, дикое сердцебиение,нехватка воздуха при засыпании. Скажите какие - вопрос №3644779

основные анализы нужно сделать, какие гормоны проверить?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Проверять надо только один показтель ТТГ. Только по этому показателю судят о работе щитовидной железы.

Никакие антитела, а также Т3 и Т4 сдавать не надо.

Только при повышенном ТТГ назначается дальнейшее обследование. А именно узи щитовидной железы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

данные симптомы могут проявляться при гипотиреозе.

Для исключения нарушения функции щитовидной железы-стоит сдать анализ крови на ттг, а так же т4-для исключения субклинического течения гипотиреоза .

С результатами анализов нужно обратиться к эндокринологу, который направит вас, при необходимости на дальнейшие обследования.

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на содержание вит д .

будьте здоровы!

Здравствуйте. Значительно проще записаться на консультацию к врачу-эндокринологу и потом выполнить все обследования по рекомендации врача. Есть множество очевидных симптомов, которые можно увидеть только при личном осмотре.
Теперь внимание: если по эндокринологии у Вас все в порядке, это не значит, что у Вас какое-то другое физическое заболевание, вероятнее всего у Вас — невроз. Обращайтесь на психотерапию.