помогите,беспокоит непроходимость кишечника - вопрос №364959

здраствуйте, помогите пожалуйста, что делать не знаю! уже месяц страдаю запором, до некоторого дня делала то клизмы, то слабительное, и то помогали в частичной степени, ходила к врачу прописал фортранс, и во время еды принимать энзистал, на ночь свеклу, назначил обследование гастроскопии, колоноскопии, но до них дожить нужно, фортранс не помог, а кажется только ухудшил мою ситуации, вышла с этимсредством только вода, в которой его разводила и все.свекла тоже, как слабительное натурального происхождения-не подействовал.сейчас чувствую, что все совсем плохо стало, начали беспокоить вздутие в левой части кишечника(очень неприятное), в связи с этим решила сделать клизму на воде, всегда раньше помогало, но и тут ничего!!! я отчаялась. те места, где чувствовала вздутие-все подпирают и подпирают, спать уже не могу из-за сильного дискомфорта, а обследование еще только через 2 дня, что делать в данной ситуации посоветуйте? прочитала что может помочь клизма на основе масла(подсолнечного, оливкового), как вы считаете, может мне помочь? надо как-то вывести уже эту дрянь(((

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Прекратите эксперименты над собой, а отправляйтесь в больницу. Вас осмотрит дежурный терапевт, если понадобится, подключится хирург. Сделают анализы. И окажут необхадимую помощь.

Дарья, постарайтесь пить как можно больше жидкости эти дни, не менее 2 литров, не считая жидкой пищи, причем не менее стакана натощак, утром. Можно обычную чистую воду либо минералку без газа.  Также с утра внутрь растительное масло 1-2 столовые ложки.  С утра кушайте овсяные хлопья (выбирайте не быстрые, а долговаримые) на воде, или с ночи замоченные в воде, добавьте туда чернослив(тоже замоченный на ночь). В течение дня больше овощей, фруктов(апельсины), отруби(не сухие, а добавлять в пищу), соки (томатный), кефира, больше двигательной активности, массаж живота. Поставьте клизму на 300 мл прохладной воды с 30 г масла растительного. Если потом будет раздражение в пряой кишке, то введите свечу и ил мазь(Ультрапрокт или Проктоседил). При вздутии можно добавить Эспумизан.  Фортранс продолжите.
 Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Добрый день, уважаемая Дарья.

Что конкретно происходит в Вашем кишечнике, без обследования, к сожалению, довольно тяжело.

То, что врач назначил Вам ЭГДС и колоноскопию-это абсолютно оправданно.Во-первых, будет ясно, какова причина задержки стула(кишечная она или внекишечная), ну и с тактикой надо будет определиться уже по результатам.Во-вторых, врач подтвердит/исключит самое неприятное.Кстати, важное значение имеет, было ли с Вами такое ранее и ещё некоторые ньюансы из Вашего анамнеза.

Как хирург, не советую в такой ситуации увлекаться слабительными, да ещё и довльно мощными(имею ввиду Фортранс).И масло тоже пить не стоит.Стоит пить как можно больше ПРОСТОЙ ВОДЫ без газа, стараться не есть продукты, вызывающие повышенное газообразование.Если совсем тяжело в животе, лучше уж сделайте микроклизму-форлакс.Станет полегче.Большие клизмы тут ни к чему-можно беды наделать.

Мой Вам совет, обратитесь в стационар прямо сейчас.И обследования обязаны будут провести сразу, и получите грамотное лечение.

Кстати говоря, совершенно не факт, что у Вас именно кишечная непроходимость.

Желаю поскорее обследоваться, решить проблемы со здоровьем!