Добрый день, вопрос к зоопсихологу по кошкам. Кошке 7 лет, после смерти бабушки осталась одна, живёт в частном доме, привыкла гулять, родители приезжают каждый день 2 раза утром и вечери только - вопрос №3661058

покормить и если летом она гуляла в саду, то зимой дома одна, кошку кастрировали в сентябре 19, после последних котят, она стала ещё пугливые. У меня вопрос я понимаю что так животное жить не может без человека, и не достаточно прийти погладить и покормить два раза в день, что лучше попробовать ее привести в квартиру и попытаться социализировать или пусть так живет и гуляет в саду общается с себе подобными, скоро лето и у неё будет постоянный доступ на улицу.
2 ответа

Ответы

Лена, доброе утро.  Если ее постепенно приучать  к новому жилью, то это было бы лучше. Сначала  на денек,  смотреть как  она реагирует, затем можно и на пару, с ночевкой. Чтобы самим понимать, будет ли она  себя вести «прилично „)))

Добрый вечер, Елена!

Конечно попробовать можно, посмотрите на реакцию кошки. Она ведь и была домашней до этого, значит помнит что это такое. Поначалу она может Вас бояться, не даваться на руки и не позволять себя ласкать. Особо переживать не стоит, кошке нужно время привыкнуть к Вам, понять, что Вы не причините ей зла. Проявляйте заботу, терпение, не ругайте ее.

Удачи!