Можно ли проводить пульпационный осмотр в последние недели беременности? Доктор настаивает делать это каждую неделю. - вопрос №3669416

2 ответа

Ответы

ЗДравствуйте. «пульпационный осмотр»- это нужно перевести!
Пальпация беременных- это осмотр живота беременной руками врача. После 34-36 недель осмотр беременных рекомендуется проводить каждую неделю. Но это не только пальпационный осмотр. В некоторых ситуациях осмотр беременных проводится и чаще. Пальпация  не должна быть грубой и небрежной. Если Вы имеете ввиду влагалищный осмотр, то нет- он еженедельно не проводится, а только по показаниям. На последних сроках- в роддоме