Эзофагогастроэнтестиноскопия. Надгортанник не изменен. Грушевидные синусы симметричные, свободные. Слизистая оболочка глотки розовая, блестящая. Рвотный рефлекс не выражен (седация). Пищевод свободно - вопрос №3681299

Эзофагогастроэнтестиноскопия.
Надгортанник не изменен. Грушевидные синусы симметричные, свободные. Слизистая оболочка глотки розовая, блестящая. Рвотный рефлекс не выражен (седация).
Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его бледно-розовая, гладкая, в дистальном отделе шероховатая, с единичной линейной эрозией протяженностью 5 мм, с налетом фибрина и умеренно выраженным перифокальным отеком. На противоположной стенке, в дистальном отделе пищевода определяется очаг цилиндроклеточной метаплазии протяженностью 5 мм. В просвете пищевода содержимого нет. Вены не расширены. Кардиальный жом плотно не смыкается на расстоянии 38 см от резцов. Z-линия на уровне кардиального отдела желудка (граница высоты желудочных складок), неровная. Ножки диафрагмы смыкаются на расстоянии 40 см от резцов. При натуживании пролапс слизистой желудка в пищевод не определяется. Желудок обычной формы. Натощак содержит умеренное количество прозрачного секрета без примеси желчи. На стенках пенистый слизистый секрет, аспирирован. Слизистая оболочка в теле желудка розовая, умеренно гиперемирована, гладкая, блестящая. В своде желудка по большой кривизне определяется эпителиальное новообразование тип 0-is (по Парижской классификации) размером 5 мм (удалено при биопсии).Складки средней высоты, хорошо расправляются при инсуффяции воздуха. При осмотре в положении рефлексии угол Гиса не выражен хорошо. Кардинальный жом смыкается неплотно. Перистальтика нижней трети тела и антрума ровными волнами прослеживается по всем кривизнам до привратника.
Слизистая оболочка антрального отдела желудка очагово гиперемирована, шероховатая, блестящая. Привратник ритмично смыкается, проходим.

При хромоскопии в режиме ай скан- патологического окрашивания не определяется, поверхностный рисунок слизистой диффузно однородный
луковица двенадцатиперстной кишки округлой формы. Слизистая её розовая, бархатистая. Слизистой оболочки постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки розовая, блестящая. В просвете ДПК -прозрачная желчь. При осмотре торцевой оптикой проекция БДС без видимой патологии.
Выполнено биопсия из:
1- полипа ср/тела желудка -1 фрагмент
2- слизистой антарльного отдела желудка по большой и малой кревизне- 2 фрагмента
3- слизистой угла желудка -1 фрагмент
4- слизистой тела желудка по большой и малой кревизнам-2 фрагмента

5 очага цилиндроклеточной метаплазии дистального отдела пищевода выше Z линии 1 фрагмент

Заключение: эндоскопические признаки грыжи пищеводного отдела диафрагмы II степени (по HiII классификации). Эрозивный рефлюкс-эзофагаит А степени. Очаг цилиндроклеточной метаплазии дистального отдела пищевода С0&М0,5. Эпителиальное новообразование тип 0-is (по Парижской классификации) удалено при биопсии Признаки хронического гастрита.

Гистологическое исследование.

Биопсия пришла с таким результатом
фрагменты слизистой оболочки области пищеводно желудочного соустье со слабым воспалительным компонентом, участками желёз кардиального и фундального типа, без признаков кишечной метаплазии и интраэпителиальноц неоплазии

Вопрос это пищевод Баретта?
Лечится ли данное состояние?
Жалобы тошнота, отрыжка
Пропила 10 дней альфазокс, сейчас назначено ещё нексиум 40 2 месяца и

И как лечить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! При биопсии признаков метаплазии нет. У Вас рефлюкс эзофагит. Вам необходимо соблюдать диету, режим питания и поведения. Питаться маленькими порциями 5-6 раз в день, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна, после еды не ложиться в течение 30 минут. Стараться не наклоняться, не носить утягивающую одежду, ограничить физическое напряжение.Принимать препараты из группы ИПП (нексиум) и препараты для улучшения моторики желудка и кишечника (мотилиум, ганатон)