Странная изберательная аппатия - вопрос №368875

Здравствуйте. Мне 29 лет, я женат, дочь ходит в третий класс гимназии и до какого-то момента, весьма успешно шел по жизни. Меня нельзя назвать баловнем судьбы — мать пенсионерка, отец живет в другом городе, в 13 лет я пошел работать, поэтому не получил «престижного» образования (поскольку незаконченное среднее к таковому не относится). Не смотря на это, я всегда интуитивно чувствовал«правильные пути» и делал шаги в нужных направлениях, ведущих к моим целям — уже в 19 лет женился и живем мы уже 11 лет, развил собственный бизнес, к 25-ти годам, позволивший мне работая всего пару часов в сутки, иметь доход выше среднего,  в общем всю жизнь, если возникали проблемы, я всегда четко видел пути их решения, а если ставил задачи — всегда без труда находил пути их достижения и все у меня всегда получалось. Не без труда, нет, да и легких путей никогда не искал, но успешный результат всегда был практически гарантирован.

А в 2007 году начались проблемы — жена нашла себе некую «любовь» исключительно по переписке в интернет (с того момента, была еще одна «любовь», а потом и третья), а я сам потерял интерес к работе.

Семью удалось сохранить, несмотря на то, что мы даже развелись, так и живем вместе и все более-менее неплохо, не считая, «трудностей серого быта», а вот мой интерес к жизненным перспективам (к работе в том числе) сохранить не удалось.

Т.е. я не то, чтобы в полной аппатии — готов интересоваться чем угодно, но только не тем, что принесет мне положительный результат. Причем я четко знаю, что именно и как нужно сделать, что бы получить положительные результаты — повысить доходы в двое, развить бизнес и вывести его на новый уровень, сделать ремонт в квартире, купить загородную недвижимость, НО… совершенно не хочу ничего из этого делать. Уже не первый год.

При этом готов заниматься чем угодно — вкладывать деньги в тюнинг машины, помогать друзьям с самыми разными проблемами, даже устроился на работу водителем с месячной зарплатой, которая ниже, чем иной раз приносит мой собственный бизнес за неделю.

А вот делать что-то, что мне действительно необходимо (в плане материальном), совершенно не хочется. Прямо таки приходится себя заставлять и чаще всего не удается. Я лучше тупо буду лежать на диване и читать книгу, чем уделю несчастных 2 часа в сутки своему бизнесу. Причем бизнес у меня честный, приносит пользу людям и я сотни и тысячи раз принимал искреннюю благодарность от самых разных людей, т.е. никаких угрызений совести мое дело вызывать не может.

Но как будто какой-то барьер между мной и всеми теми делами, которые я должен делать на благо себе, своей семье, своему бизнесу и своим клиентам. Причем дела не слишком сложные, нет в них ничего невозможного. Может сказывается многолетнее отсутствие отпуска (но при такой работе он не особо и нужен), может устал от ответственности — не знаю. Знаю, что физически здоров, а морально раздавлен и ситуация эта убивает меня все больше. Я вроде и хочу развивать и улучшать свою жизнь и бизнес, но хочу «не сейчас», а сейчас лучше займусь чем-нибудь другим и так постоянно. Это удручает и приняло форму осязаемой проблемы.

Что это может быть? И что можно предпринять?

Виктор; 20.12.1982, г.Владивосток.

3 ответа

Ответы

Я бы это относила к кризису 30 лет. Более подробно нужно разбираться — есть необходимость, пишите на почту.

Здравствуйте, Виктор!
Интересный вопрос… и достаточно сложный...
сложный потому, что нет желания, а насилу в вас заталкивать — зачем ?

тем не менее есть способы простимулировать желание. Могу предложить активный и пассивный.
У вас появится желание и силы действовать, ну а далее вы, похоже, знаете и умеете!
Может новые возможности вас поновой вовлекут в вашу жизнь.

Доброй ночи Виктор. Чтож жизнь, есть жизнь. вам нужна изюминка для скачка? Или пенделя для ускорения)))) Конечно аппатия и отсутствие отпуска(отдыха), но тут есть нечто другое. Выпала карта негатива. Это говорит о том, что Вы при этом и не будите чувствовать себя иначе, а жена вести себя по другому.