Доброго времени суток! Меня зовут Евгений, мне 24 года.Подскажите пожалуйста,что за заболевание может быть.Уже второй месяц, а может и больше, раньше - вопрос №3693946

600 p
думал, что уставал на работе держится температура 37,2-37,4. 28.01.2020 пришел домой после работы с недомоганием, измерил температуру 39,3. Решил вызвать скорую. Приехала бригада медиков, поставили укол от температуры, сказали чтобы посетил врача на следующий день. Я к сожалению не исполнил данного назначения. После двух недель самолечения простуды (якобы а может она и была) всё-таки посетил семейного врача, где сдал первые анализы. Оказалось, что не всё хорошо, конкретно по общему анализу мочи.( Я сам не врач, но уже приходится понимать в анализах.)Было выявлено: Белок-2,08; Лейкоциты-10-13; Неизменённые эритроциты 8-10-15; Цилиндры гиалиновые- 0-1-2; Цилиндры зернистые- 0-1-2. Послали к урологу, тот соответственно направил на УЗИ. На УЗИ не было выявлено никаких образований и патологических изменений. Уролог взял на себя ответственность назначить антибиотики внутримышечно (цефсон) на 7 дней, ссылаясь на острый пиелонефрит. Плюс ко всему дал свечи диклофенак и чай с кукурузными рыльцами. После курса лечения сдал новые анализы, где Белок- 0,15; Лейкоциты- 3-4; а вот Неизмененные эритроциты остались примерно на том же уровне 8-10 + Зернистые- цилиндры 0-0-1.Что касается общего анализа крови, то все показатели были норме. Единственное, что показал биохимический анализ крови- это незначительное повышение мочевой кислоты. Прошло ещё четыре дня сдал новый анализ мочи, результат был следующим: белок 0,27 г/л, неизмененные эритроциты-20-25, лейкоциты 3-6. Терапевт дал пропить Канефрон. После четырех дней новый анализ, где белок 0.14 г/л, неизмененные эритроциты-25-30, лейкоциты-3-5. Кстати солей не было обнаружено изначально. Посетил врача нефролога. Врач сделал осмотр. Выявил, что имеется артериальное давление 140 на 90. Дал пройти ряд специалистов, чтобы исключить некоторые факторы. Сдал анализы на гепатиты- негатив. Ревмопробы- негатив. Урокультура- не выявлено никакой патогенной микрофлоры. Лор- выявлен хронический тонзилит+ мазок с горла показал наличие золотистого стафилококка. Офтальмолог- небольшие изменения глазного дна. Экскреторная урография с контрастом показала наличие признаков хронического воспалительного процесса в почках. Слабовыраженный гидрокаликоз верхней чашки справа. Подозревается наличие аберрантного сосуда справа при проекции штока. Экскреция сохранена, практически не замедляется двухсторонним образом. Рентген лёгких- не выявил никаких воспалений. Сдал новые анализы мочи и крови, прилагаю фото от 03.03.2020. Посетил нефролога и уролога. Нефролог посмотрел результы- предположил гломерулонефрит латентной формы, но со знаком вопроса(?). Дал назначение в виде травяной терапии (крапива, ячмень, листья клубники)+ диета номер 7. Сказал, что сейчас трудно говорить о стопроцентном диагнозе, нужно наблюдать.Направил к фтизиоурологу, где я сдал три анализа мочи на туберкулёз и пробу Манту. Проба Манту- негатив, анализы мочи- 2 результата негатив, третий жду. Сдал анализы на гормоны щитовидной железы- все показатели в норме, кроме немного завышенного тестостерона (4,38). Сдал анализ на ВИЧ-негатив. Рентген легких-чисто. Обычный уролог сказал, что по части урологии никаких острых процессов на данный момент не наблюдается и нужно придерживаться совета нефролога и ждать! Больше всего меня интересует мой длительный субфебрилитет, уже нет сил. Днем невозможно нормально существовать, если можно так сказать.Что характерно то, что держится температура в районе 37.2-37.4 днём, а вечером к 11-ти (23:00) падает к отметке 36.8. Прием того же парацетамола, аспирина, брала, ибупрофена не сбивает температуру. Понимаю, что информации мало, но всё же хочу совет стоит ли думать, что почки дают температуру, или всё таки этот субфебрилитет может быть от чего то другого? Может ли гломерулонефрит давать такую температуру, если он всё так имеет место быть? Помогите разобраться пожалуйста.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Анализы невозможно разглядеть. Вас направляли на следующие анализы: суточная протеинурия, моча по Ничепоренко, кровь на креатинин, криоглобулин, СРБ?
Не изменённые эритроциты собственно исключают гломерулонефрит, поскольку не проходят гломерулчрный фильтр. Не изменённые появляются из лоханки, мочеточников или мочевого пузыря.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При гломурулонефрите возможны описанные Вами клинические симптомы, изменения в анализах и при исследованиях.Вам стоит проконсультироваться с другим нефрологом  в вышестоящем медицинском учреждении.Помимо гломерулонефрита необходимо исключить персистирующую вирусную инфекцию.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Стоит посеять кровь на стерильность, учитывая проявления хронического тонзиллита и гломерулонефрита.

Здравствуйте Евгений .
при субфебрилитете всегда тяжело выявлять  причину, это неспецифический признак, и ответ всего организма.

но в вашем случае, есть и специфические признаки-это изменения в анализах мочи, подтверждённые не раз, и имеющие уже хронический характер -гематурия на ровном месте не протекает.

И поэтому, да, вам стоит более тщательно пройти диагностику ПРИЧИН гематурии на данном этапе, так как это и может быть причиной субфебрилитета .

данная описанная вами картина напоминает течение Ig-A нефропатию :

IgA-нефропатия – это нефритический синдром, форма  хронического гломерулонефрита  , характеризующаяся накоплением IgA- иммунных комплексов в клубочках. Это наиболее распространенная форма ГН во всем мире. Она встречается в любом возрасте, пик заболеваемости в подростковом возрасте и у 20-летних; мужчины заболевают в 2–6 раз чаще, чем женщины;

Самыми распространенными проявлениями являются постоянная или рецидивирующая гематурия или бессимптомная микрогематурия с умеренной протеинурией. Боль в боку и умеренное повышение температуры тела  могут сопровождать острые приступы. Другие симптомы обычно не выражены.

диагностиков подтверждение этого процесса, правда проводится на основании биопсии почек .

Анализ мочи выявляет микрогематурию, обычно с дисморфными эритроцитами и время от времени эритроцитарными цилиндрами. Умеренная протеинурия (<1 г/день) типична и может встречаться без гематурии; нефротический синдром развивается менее, чем у 20% пациентов. Концентрации креатинина плазмы крови обычно в норме.

лечение подбирается индивидуально: кортикостероидные препараты, ингибиторы апф ...

поэтому, в первую очередь нужно выявить причины этих нарушений -а для этого, возможно, вам лучше пройти консультацию, получить второе мнение у другого врача -невролога, которые принимают и работают в областных центрах, центрах НИИ… в более специализированных учреждениях .

и далее действовать в зависимости от рекомендаций второго специалиста и дообследований.

к сожалению, это все требует терпения, но только методом исключения можно выявить истинные причины субфебрилитета .

вам терпения, и здоровья Евгений! )