Невроз и творчество - вопрос №3697240

Здравствуйте, хочу спросить и неврозе и творчестве. Я считаю себя творческим человеком, всю свою жизнь я увлекалась чем-то связанным с музыкой. Пою, играю на гитаре. Учусь в 11 классе, в начале года был поставлен вопрос о выборе предметов для сдачи ЕГЭ и собственно самой профессии. Так как я увлеклась психологией последний год, решила идти на факультет связанный как раз с ней. С другой стороны, я понимаю, что хоть эта тема мне интересна, но музыка все же намного интересней, и я ею живу. Но идти в университет связанный с музыкой на мой взгляд смысла нет, нужно самой развиваться. Я переживаю из-за того, что не могу понять одного. Связан ли невроз и творческие способности человека? Я знаю, что он у меня есть, а так же думаю, что мое творчество, тексты, которые я пишу, основаны на нем. Если я его вылечу, то я перестану быть творческим человеком? Я этого не хочу, поэтому боюсь идти учиться на данную профессию, хоть она мне частично интересна.Понимаю, что могу в любой момент перевестись, но все же. Страдаю и переживаю на счет данного вопроса очень давно, никак не могу найти ответа

Ответы

Александра, если вы по своей натуре творческая личность, то ваши креативные способности не исчезнут.
Так уж, не бойтесь, не переживайте. Занимайтесь творчеством (музыкой), если вам действительно нравится эта сфера деятельности.
Здравствуйте, Александра! Сколько вам лет?
Обучившись психологии в университете, вы не избавитесь от невроза. Вы просто получите понимание как это работает и как это лечить. Но видимо вы не поняли как работает само творчество. Вы думаете что творчество — это боль и пичаль? Нет, творчество это вдохновение и пропускание новой информации через себя в выражении этого через инструмент музыкальный или вокал.
И если у вас невроз и вы о нём знаете, то очевидно вы дёрганная и постоянно неуверенная в себе. А это разве приносит пользу для творчества? Правильный ответ — нет.
Поэтому если вы излечите себя. Вы увидите что на самом деле хотите и чего на самом деле стоит делать. И вопрос о том, что делать потом отпадёт сам собой.

Однако. Имеет смысл пойти учиться в музыкальный вуз. Почему, потомучто там научат пользоваться инструментом. А в психологическом вузе научат лечить людей.
Вы хотите лечить людей или играть для людей музыку и петь?