Ипохондрия? Астено-невротический синдром? ВСД? Здравствуйте! Мне 21 год и я столкнулась с такой проблемой как беспричинный страх, панические атаки и приписывание себе несуществующих болезней. Я - вопрос №3703083

очень мнительный человек и из-за стресса уже заработала себе настоящую болячку, но с недавних пор на ровном месте приписываю себе различные заболевания, которых нет. Прошла всех врачей (от кардиолога до невролога), сдала все анализы, проверяла щитовидную железу и тд. Все в норме. Но любой дискомфорт в теле заставляет меня переживать о начале какого-то заболевания. Особенно опоясывающая боль в грудной клетке и спине (заставляет думать, что проблемы с ССС), которая возникает из-за нервов. Получается замкнутый круг, нервничаю из-за того, что болит, а болит из-за того, что нервничаю. Будто я сама себе болезнь. Уже два разных врача выписывали транквилизаторы. Не принимала. Ограничиваюсь валерьянкой и мазью гидрокартизолом. Пила фенебут, после него было ещё хуже (объяснили это синдромом отмены препарата). Невролог поставил диагноз неврастению и ВСД. Наткнулась на статью, где объяснялось, что мозг так переключается с какой-то нерешённой проблемы, на что-то более мощное, например, инстинкт самосохранения. Могу ли я сама себе помочь? И как?
02.04.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Александра.
Если врачи переназначили препарат надо его принимать и в совокупности с сеансами психотерапии, для излечения. Услугу психолого-психотерапевтической помощи вы можете получить здесь на сайте посмотрев профили специалистов-экспертов и выбрав для работы. Самостоятельно справится невозможно, необходим объективный взгляд на проблему специалистом.
02.04.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Александра.
    Психологи работают не с диагнозом, а с человеком (от того, что Вам навесят ярлык, или Вы сами себе его навесите — состояние то никак не изменится, верно?).
    «Наткнулась на статью, где объяснялось, что мозг так переключается с какой-то нерешённой проблемы, на что-то более мощное, например, инстинкт самосохранения» — очень примерно и приблизительно, но принцип описан верно.
    Итак, проблема — «беспричинный страх». На самом деле причина есть, просто Вы ее не понимаете, не осознаете, не видите. Поэтому такие причины называются «бессознательными». И в этом случае ответ на вопрос: «Могу ли я сама себе помочь?» — нет. Как же Вы себе поможете, если даже не осознаете причину? Не понимаете принципов работы сознания? Не имеете представления о том, как решать такие проблемы? Необходим специалист, который выявит ее аналитическим путем и подберет коррекционную или психотерапевтическую программу. А лекарственные препараты снимают только симптоматику (это оправдано на начальном этапе работы, чтобы купировать острое состояние), а причину выявить и проработать может, как раз, психолог.
02.04.20
Здравствуйте. Вы перечисляете на самом деле не диагнозы, просто вопли беспомощности врачей, которые их ставят. На самом деле это — вообще не диагнозы! Это все равно, что сказать человеку, который пришел с головной болью — «да у вас же головная боль, голубчик», и назначить анальгин. Тупее не придумать! 
На самом деле у вас — психическое расстройство — одно из самых распространенных в мире заболеваний под названием «невроз». И если кто-то заявляет, что с болезнью нужно «бороться» или «просто взять самой себя в руки» — больше не разговаривайте с этим человеком: болезнь нужно лечить!
Лечением неврозов является психотерапия. А не «сама сама сама» — сами Вы уже загнали себя в тупик.
02.04.20
Здравствуйте, Александра!

«Могу ли я сама себе помочь?» — А можете ли вы сами себе вылечить зубы или сделать операцию? Вероятно, что как-то можете, но другой вопрос, как это будет для вас и чего это вам будет стоить. Почему вы так упорно хотите сами себя мучить, вместо того, чтобы обратиться на психотерапию и с меньшими затратами с этим всем разобраться?

«Получается замкнутый круг» — ВСД, ипохондрия, панические атаки, страхи, тревожные состояния — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
02.04.20
Добрый вечер, Александра!
Помимо фармакологического лечения необходима и психотерапия, т.к. это все лечится комплексно. Бывает, что только психотерапия помогает, но это на усмотрение врача и оценки Вашего состояния.
Да, у Вас есть какая проблема, которую Вы не решили когда-то и это ушло все в психосоматику, невроз. Была какая-то проблема, которая выбрала такое состояние. Но для более точной информации необходимо разбираться со специалистом и проанализировать всю ситуацию и работать над ней.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять упражнения для снятия тревоги.
Удачи!
02.04.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store