Ипохондрия? Астено-невротический синдром? ВСД? Здравствуйте! Мне 21 год и я столкнулась с такой проблемой как беспричинный страх, панические атаки и приписывание себе несуществующих болезней. Я - вопрос №3703083

очень мнительный человек и из-за стресса уже заработала себе настоящую болячку, но с недавних пор на ровном месте приписываю себе различные заболевания, которых нет. Прошла всех врачей (от кардиолога до невролога), сдала все анализы, проверяла щитовидную железу и тд. Все в норме. Но любой дискомфорт в теле заставляет меня переживать о начале какого-то заболевания. Особенно опоясывающая боль в грудной клетке и спине (заставляет думать, что проблемы с ССС), которая возникает из-за нервов. Получается замкнутый круг, нервничаю из-за того, что болит, а болит из-за того, что нервничаю. Будто я сама себе болезнь. Уже два разных врача выписывали транквилизаторы. Не принимала. Ограничиваюсь валерьянкой и мазью гидрокартизолом. Пила фенебут, после него было ещё хуже (объяснили это синдромом отмены препарата). Невролог поставил диагноз неврастению и ВСД. Наткнулась на статью, где объяснялось, что мозг так переключается с какой-то нерешённой проблемы, на что-то более мощное, например, инстинкт самосохранения. Могу ли я сама себе помочь? И как?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Александра.
Если врачи переназначили препарат надо его принимать и в совокупности с сеансами психотерапии, для излечения. Услугу психолого-психотерапевтической помощи вы можете получить здесь на сайте посмотрев профили специалистов-экспертов и выбрав для работы. Самостоятельно справится невозможно, необходим объективный взгляд на проблему специалистом.
Здравствуйте, Александра.
    Психологи работают не с диагнозом, а с человеком (от того, что Вам навесят ярлык, или Вы сами себе его навесите — состояние то никак не изменится, верно?).
    «Наткнулась на статью, где объяснялось, что мозг так переключается с какой-то нерешённой проблемы, на что-то более мощное, например, инстинкт самосохранения» — очень примерно и приблизительно, но принцип описан верно.
    Итак, проблема — «беспричинный страх». На самом деле причина есть, просто Вы ее не понимаете, не осознаете, не видите. Поэтому такие причины называются «бессознательными». И в этом случае ответ на вопрос: «Могу ли я сама себе помочь?» — нет. Как же Вы себе поможете, если даже не осознаете причину? Не понимаете принципов работы сознания? Не имеете представления о том, как решать такие проблемы? Необходим специалист, который выявит ее аналитическим путем и подберет коррекционную или психотерапевтическую программу. А лекарственные препараты снимают только симптоматику (это оправдано на начальном этапе работы, чтобы купировать острое состояние), а причину выявить и проработать может, как раз, психолог.
Здравствуйте. Вы перечисляете на самом деле не диагнозы, просто вопли беспомощности врачей, которые их ставят. На самом деле это — вообще не диагнозы! Это все равно, что сказать человеку, который пришел с головной болью — «да у вас же головная боль, голубчик», и назначить анальгин. Тупее не придумать!
На самом деле у вас — психическое расстройство — одно из самых распространенных в мире заболеваний под названием «невроз». И если кто-то заявляет, что с болезнью нужно «бороться» или «просто взять самой себя в руки» — больше не разговаривайте с этим человеком: болезнь нужно лечить!
Лечением неврозов является психотерапия. А не «сама сама сама» — сами Вы уже загнали себя в тупик.
Здравствуйте, Александра!

«Могу ли я сама себе помочь?» — А можете ли вы сами себе вылечить зубы или сделать операцию? Вероятно, что как-то можете, но другой вопрос, как это будет для вас и чего это вам будет стоить. Почему вы так упорно хотите сами себя мучить, вместо того, чтобы обратиться на психотерапию и с меньшими затратами с этим всем разобраться?

«Получается замкнутый круг» — ВСД, ипохондрия, панические атаки, страхи, тревожные состояния — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Александра!
Помимо фармакологического лечения необходима и психотерапия, т.к. это все лечится комплексно. Бывает, что только психотерапия помогает, но это на усмотрение врача и оценки Вашего состояния.
Да, у Вас есть какая проблема, которую Вы не решили когда-то и это ушло все в психосоматику, невроз. Была какая-то проблема, которая выбрала такое состояние. Но для более точной информации необходимо разбираться со специалистом и проанализировать всю ситуацию и работать над ней.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять упражнения для снятия тревоги.
Удачи!