Добрый день) Вопрос и сложен и прост - я не могу осознать то, люблю ли я свою девушку. Познакомились 5 лет назад, встречаемся чуть меньше, живем 1.5 - вопрос №3707652

года вместе в моей квартире. На бытовуху в отношениях не жаловался, понимаю, что это нормально, неизбежно и вполне решаемо, при обоюдном желании. Девушка говорит, что давно (несколько месяцев) не чувствует мое внимание, я ей ничего не рассказываю, не говорю о своей жизни и не раскрываю, что внутри. Я такой человек, никогда ни с кем не делюсь личным, думая, что я сильный и справлюсь сам, мол, только слабые просят помощи у других)) Понимаю, что это не так, но я такой. Мы с девушкой пришли к точке кипения, когда не знаем, куда идут наши отношения. Она любит меня, она готова решать проблему. Сама предложила попробовать поговорить с психологом. Я это очень ценю и считаю, что это невероятное вложение с ее стороны. Она не хочет ничего разрушать. А я не знаю, что я чувствую. Я не хочу обманывать ее и себя. С одной стороны я полагаю, что нужно быть полным *удаком, чтобы бросать того, кто тебя сильно любит и верит в будущее с тобой.С другой стороны я понимаю, что обманывать себя и ее не меньшая глупость и ошибка. И я не знаю, что я чувствую и что внутри меня. Девушка знает про мою готовность или решить проблему или расстаться и идти своими путями. Обострение всей ситуации началось после того, как ей назначили КОК — пошла побочка и у нее физически пропало половое влечение. Нечастая, но известная медицине хрень. На почве того, что пропала близость, я начал активно терять свои чувства к ней и потребность общаться вообще. В данный момент она решает вопрос с КОК и ей назначены новые, все должно быть нормально. Но на всей этой почве я чувствую сильный холод внутри меня. И желание идти новым и своим путем. Но мне очень не хочется делать ей больно. Плюс я допускаю, что могу ошибаться и пожалеть об этом в дальнейшем. То, что она дает мне и делает для меня в наших отношениях даст не любая девушка. Я чувствую ее душу, волнение за меня и постоянную заботу, бескрыстную во всем. Товарищи, как мне разобраться в себе и понять, что я чувствую к ней? Какой «ключик» я могу применить, чтобы откопать истину внутри меня. Сегодня и вчера вечером думал весь день и так и не пришел к решению. Просто кручу возможные картины развития будущего и все...
Понимаю, что я или сброшу груз с души, расставшись с ней, или совершу ошибку.

Ответы

Здравствуйте Денис!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и поработать с психологом в формате индивидуальных консультаций на сайте. Так как ситуация требует не разового ответа. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день. Это запрос на консультацию. В формате вопрос-ответ невозможно разобраться в себе.
Здравствуйте, Денис! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
вопрос а что вы кроме полового влечения испытывали к ней с самого начала
виды совместимости людей очень разные
это не только секс
пишите даты рождения свои и ее
совместимость посмотрю
Здравствуйте.
    «Товарищи, как мне разобраться в себе и понять, что я чувствую к ней?» — сексуальное влечение.
Любовь? Это вряд ли. Как только не стало секса — Вы охладели.
    «Она любит меня, она готова решать проблему. Сама предложила попробовать поговорить с психологом.» — ну так проблема то у нее. Это она боится, что ее бросят. Ей и работать с психологом. Почему Вы воспринимаете это  как «невероятное вложение» в отношения?
    «Я не хочу обманывать ее и себя» — так не обманывайте. Называйте вещи своими именами.
    «С одной стороны я полагаю, что нужно быть полным *удаком, чтобы бросать того, кто тебя сильно любит и верит в будущее с тобой» — почему? А если нет любви, готовы жертвовать временем своей жизни на отношения, от которых Вас не только «не вштыривает», но и тошнить начнет со временем! Похоже, Вас кто-то очень сильно ввел в заблуждение...
    «Девушка знает про мою готовность или решить проблему...» — простите, а какую «проблему» Вы собираетесь «решить»? Если проблему ее тревожности — так это не в Вашей компетенции. Проблему Вашей «нелюбви» — так это не проблема. Вы же на заказ, по требованию девушки, уступая ее манипуляциям, не сможете полюбить. Так какую?
    «То, что она дает мне и делает для меня в наших отношениях даст не любая девушка» — и что же это? Разве мы не определились, что Вам нужен секс. И если его нет — Вам все равно. Если Вы не любите манную кашу, зачем Вам она? Вы не обязаны любить того, как Вам ее каждое утро предлагает.
    Сосредоточьтесь на своих проблемах! Это сомнения и страхи. Думаю, Вам стоит пообщаться со специалистом.
Да Вы ей ничего не говорите, просто временно отдохните друг от друга… повстречайтесь еще человек 10(ведь сейчас это не проблема) и поймете, что лучше ВАШЕЙ и НЕТ!.. Устали от однообразия в четырех стенах!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Ключик, истина. Ты сундук чтоле? Не хочет он общаться о своих чувства с любимым человеком. Кто тебя этому научил? Плюнь этому человеку в рожу и иди расскажи о том что ты чувствуешь. Не знаешь как? Вот садишься на стульчик, залезаешь вниманием в свои эмоции и начинаешь говорить как ты их видишь, как ты их понимаешь, на что они реагируют. Кто там слабый? Тот кто просит помощи? Это вот одиночки слабые, они общаться с людьми не умеют, не умеют им открываться и не умеют объяснять чего хотят. Они просто делают и из-за этого они одни. Пока не найдётся та, которая увидит в них то, что они скрывают. Божечки-кошечки, и сколько лет должно пройти чтобы тебя кто-то понял и твои мысли научился читать?
Ах ну да у тебя же ещё секс и любовь на одном пьедестале. Оказывается если с женщиной не спать, то охладеваешь к ней. Какой же бред. Ты холоден к ней потомучто у тебя связи нет твоих эмоций и чувств с её. Тебя настолько пропесочили, что теперь ты словно терминатор, которому только и нужна чужая одежда, а человеком он всё равно не становится, он всё равно холодный и железный. Зато всё сам.

Отличный ультиматум ты сам себе поставил — я либо с ней расстаюсь, либо совершаю ошибку рассказав о своих чувствах.

Ну, что тут сказать, друг — ну твоя ошибка что ты не делишься своими чувствами. Ты этого раньше не делал и сейчас не станешь. Тебе бы научиться. А как? Ну, сначала надо понять что ты вообще можешь выразить, какую эмоцию, помимо злости и радости. Потом разобраться в том, что существуют потребности, как твои так и женщины твоей. И что эти потребности надо релизовывать.А как их реализовать, если ты молчун? Её потребности видимо ты реализуешь, раз она тебя прям всем сердцем любит и не готова потерять. Ну, может не все, но какие-то точно. А твои? Неужели только в сексе у тебя потребности? А понимании, заботе, прикосновениях, помощи, в отдыхе, саморазвитии, совместном времяпрепровождении, в уважении, в похвале, в подарках и куча ещё всего. Где всё это у тебя? А, ты же сильный, ты гранит, ты мощь, ты мма-боец в отношениях.
Ломай этот дурацкий стереотип. Мужиком себя считать будешь на работе, там стой как каменный забор на своём и будеть неуязвим. С женщиной это не прокатит, это мягкие и нежные существа, плюс это другой человек. А человеку нужен человек, а не забор, терминатор или кем ты там ещё о себе думаешь. Да, её надо защищать, быть сильным, уметь её выслушать и тд. Но никто от тебя не просит молчать. И самое важное молчать о том, что чувсвуешь ТЫ! Что это самое важное в ваших отношениях — что вы оба чувствуете.

Идёшь к зеркалу и долго беседуешь с человеком, который много чего чувствует. Записываешь на листочек, показываешь подруге. Потом долго беседуешь с ней, пока не начнёшь выражать настоящего себя.
Добрый вечер, Денис! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самому. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!